Новости

Сергунина: «Ночь кино» пройдет в 60 музеях, библиотеках и культурных центрах Москвы

Фото: mos.ru
Сергунина: «Ночь кино» пройдет в 60 музеях, библиотеках и культурных центрах Москвы

Москвичей и гостей города ждет обширная и интересная программа в «Ночь кино» 28 августа, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

«Кинопоказы пройдут в 60 библиотеках, культурных центрах и музеях. Еще в 29 учреждениях культуры можно будет послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах», - сказала Наталья Сергунина, слова которой приводятся на официальном сайте мэра Москвы.

Бесплатные мероприятия пройдут в онлайн- и офлайн-формате, на них нужна предварительная регистрация. Полная программа «Ночи кино» в библиотеках, культурных центрах и музеях доступна на сайте «Онлайн.Библиогород». При посещении учреждений культуры необходимо носить маски и соблюдать дистанцию.

Центральная детская библиотека №226 проведет праздничную программу «Мастера кинематографа ХХ века», где юных москвичей познакомят с книгами, которые легли в основу сценариев для детских фильмов и мультфильмов. В музее «Садовое кольцо» на лекции можно узнать, на каких велосипедах предпочитали кататься известные киногерои. Познакомиться с творениями современных мультипликаторов предложат в галерее «Загорье». В Музее истории ГУЛАГа проведут лекцию о немецком кино 1970-х и 1980-х годов и покажут фильмы «Каддиш для друга» Лео Хасина и «Капитан» Роберта Швентке. Музей моды предлагает поговорить о костюмах из ленты Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Здесь покажут знаменитую кинокартину, а затем предложат поучаствовать в тематической дискуссии.

«Как создавались фильмы о прозаиках Андрее Платонове, Илье Ильфе и Евгении Петрове, а также о поэте Осипе Мандельштаме, расскажет режиссер Роман Либеров. Его творческий вечер начнется в 23:30 в библиотеке-медиацентре №67. Также гости узнают о музыкальном альбоме «Сохрани мою речь навсегда» на стихи Мандельштама. Нужна регистрация», - говорится в сообщении на официальном сайте градоначальника.

Последние новости