Новости

Сергунина: Онлайн-хакатон Moscow City Hack объединил ИТ-разработчиков почти из 80 регионов России

Фото: mos.ru
Сергунина: Онлайн-хакатон Moscow City Hack объединил ИТ-разработчиков почти из 80 регионов России

15 команд ИТ-разработчиков стали победителями онлайн-хакатона Moscow City Hack, который проходил с 11 по 14 июня. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

Всего, по ее словам, в ИТ-соревнованиях приняли участие 114 команд из 79 регионов России.

«Участники хакатона представляли почти всю страну - 79 регионов России. Объединившись в команды, они разрабатывали собственные цифровые решения под конкретные практические задачи столичных ведомств и технологических компаний. Победителями и призерами стали 15 коллективов», - сказала Наталья Сергунина.

Задачи перед участниками хакатона поставили департамент информационных технологий столицы, Московский инновационный кластер, а также коммерческие партнеры. Специалисты разрабатывали новые цифровые продукты и сервисы, которые затем оценивались по таким параметрам, как уровень проработки решений, оригинальность, эффективность и потенциал. Каждый заказчик выделил три лучшие команды, 12 победителей разделили призовой фонд в 2 млн руб. Еще три выигравшие команды получили гранты на образовательные продукты. Уточняется, что общее число заявок на участие в хакатоне превысило 1,2 тысячи. Организовало соревнования Агентство инноваций Москвы, подведомственное городскому департаменту предпринимательства и инновационного развития.

«Moscow City Hack наглядно продемонстрировал, что хакатоны правительства Москвы - востребованный инструмент для коммуникации города, крупного бизнеса и ИТ-сообщества», - отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Для департамента информационных технологий участники хакатона создавали удобный сервис планирования досуга в городе. Разработка победителя может стать частью приложения «Моя Москва». Лучше остальных задачу выполнила столичная команда Dungeon Masters (Максим Савченко, Алексей Ванурин и Александра Любушкина). Она представила сервис, который при помощи удобных фильтров помогает искать мероприятия по базе раздела «Афиша» на mos.ru. Как уточняется, особенность сервиса - выбор события для двоих на основе их предпочтений. Два человека отмечают понравившиеся и не понравившиеся мероприятия, а сервис автоматически подбирает для них наиболее подходящие варианты.

Команда из Санкт-Петербурга Origin Dev (Андрей Небогатиков, Валерий Алюшин и Семен Новиков) разработала мобильное приложение для портала Московского инновационного кластера i.moscow. С его помощью стартаперы и предприниматели могут отбирать людей в команды и находить интересные им отраслевые мероприятия. Московская команда Peach2Win (Марк Кувшинов, Дарья Петрова, Дмитрий Дин, Алексей Пырко и Анастасия Гисина) по запросу компании SberCloud создала мессенджер с универсальным чатом, который легко встраивается в любую платформу.

Со своей стороны телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» предложил участникам хакатона разработать сервис рекомендаций по размещению и локальному продвижению малого и среднего бизнеса. Лучше всего с задачей справилась команда из Красноярска DevCats (Кирилл Мартюк, Виктор Чжан, Роман Малинков, Никита Гетьман и Ольга Крикунова). Сервис выполнен в виде карты Москвы, на которой отмечены благоприятные места для открытия разных видов бизнеса.

Образовательная платформа «Нетология» в свою очередь поставила задачу создать сервис, который будет определять, на каком этапе карьерного развития находится специалист, и просчитывать варианты для роста и обучения. Лучшей стала команда Team Newbies из Санкт-Петербурга, Москвы и Новороссийска (Максим Лубов, Михаил Гончаров, Артур Пархов, Павел Былков и Николай Богатырев).

Последние новости