Новости

Сергунина отметила востребованность онлайн-услуг портала mbm.mos.ru

Сергунина отметила востребованность онлайн-услуг портала mbm.mos.ru

На портале mos.ru со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину сообщается, что онлайн-продуктами для бизнеса на портале «Малого бизнеса Москвы» воспользовались более 21 тыс. раз с начала года.

«На портале сейчас доступно больше 20 онлайн-услуг, сервисов и программ дистанционного обучения. Они упрощают многие бизнес-процессы, помогая москвичам в открытии и ведении своего дела. Мы видим их востребованность и продолжим их развивать», - приводятся в сообщении слова Натальи Сергуниной.

По ее словам, с начала года онлайн-продуктами для бизнеса на портале mbm.mos.ru воспользовались более 21 тыс. раз. Самыми востребованными оказались программы «Онлайн-академия МБМ» и «Индивидуальная траектория развития» - у них появилось 6,6 тыс. новых пользователей. Также популярны услуги «Законодательный бизнес-дайджест» (около 6 тыс. запросов) и «Консультация» (более 1,8 тыс. запросов), сервисы «Проверка контрагентов» (около 1,5 тыс. запросов) и «Формирование налоговой декларации по УСН» (более 1,2 тыс. запросов).

Помимо городских сервисов и услуг выстраивается и сеть коммерческих онлайн-продуктов. Уже сейчас на портале mbm.mos.ru можно выбрать выгодное предложение от банка для расчетно-кассового обслуживания и подать заявку на открытие счета, познакомиться с возможностями бухгалтерских, маркетинговых и закупочных сервисов.

Чтобы воспользоваться коммерческими онлайн-сервисами портала mbm.mos.ru, нужно зарегистрироваться или авторизоваться в личном кабинете и перейти в раздел «Полезные инструменты для бизнеса от партнеров».

На портале можно получить информацию о городских мерах поддержки предпринимателей - субсидиях, льготных займах, аренде по льготным ставкам, преимущественном праве выкупа с рассрочкой до пяти лет, налоговых льготах и поддержке в сфере образования.

Кроме того, недавно на портале mbm.mos.ru появился проект «Коронавирус: важное для бизнеса». Здесь можно получить ответы на часто задаваемые вопросы о сложившейся ситуации, узнать о мерах поддержки предпринимателей и изменениях в законодательстве. Также в проекте есть информация об образовательных онлайн-мероприятиях.

Москва сохранит все льготы для столичного бизнеса, которые действовали до распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, чтобы помочь предпринимателям, экстренно разработали систему поддержки - приняты три пакета мер.

24 марта столичные власти утвердили первый пакет мер поддержки бизнеса. Организации, которые больше всего пострадали от ограничений - в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса - получили отсрочки по налогам.

31 марта в рамках второго пакета мер расширился перечень компаний, которые получили отсрочку по налогам, кроме того, организациям помогли с оплатой аренды, ввели субсидии для малых и средних предприятий, экспортеров и франчайзи, а также льготные кредиты для молодых компаний.

Третий пакет мер поддержки бизнеса с 15 апреля расширяет уже принятые решения по кредитованию, а также помогает строителям, гостиницам, кинотеатрам, организациям дополнительного образования, санаториям и социальным предпринимателям.

Узнать больше о мерах поддержки малого и среднего бизнеса предприниматели могут через единую линию поддержки по вопросам субсидий по телефону: +7 499 961-01-20 или на специальном сайте. Также при департаменте предпринимательства и инновационного развития создана рабочая группа по вопросам оказания поддержки бизнесу. Онлайн-заседания участников объединения проводятся в еженедельном режиме.

Последние новости