Новости

Сергунина: Прием заявок на получение статуса соцпредприятия продлен

Сергунина: Прием заявок на получение статуса соцпредприятия продлен

В связи с действующим в столице режимом повышенной готовности продлен срок приема заявок на включение в перечень социальных предприятий. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

Утвержденные правительством города субсидии для социальных предприятий позволяют возместить до 1 миллиона рублей расходов на покупку и лизинг оборудования, оплату коммунальных услуг и процентов по кредитам.

«По нашей оценке, этим видом поддержки смогут воспользоваться около 30 тыс. столичных компаний», - отметила Наталья Сергунина.

По словам заммэра, срок приема заявок будет увеличен на то же количество дней, что по указу президента были объявлены нерабочими в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Для социальных предпринимателей размер компенсации процентов по кредитам на поддержку и развитие деятельности, а также на приобретение зарубежного оборудования будет равен ключевой ставке Центрального банка Российской Федерации. При оформлении займов на приобретение отечественного оборудования размер компенсации будет больше ключевой ставки Центробанка на 5%.

При покупке оборудования в лизинг или за счет собственных средств компании смогут возместить до 35% затрат при работе с отечественным оборудованием и до 25% при установке на предприятии импортного. Также социальные предприятия смогут компенсировать до 70% затрат на оплату коммунальных услуг до конца этого года.

На время действия режима повышенной готовности подать заявку на включение субъекта малого или среднего бизнеса в перечень социальных предприятий можно по электронной почте: social@mbm.ru либо в департаменте предпринимательства и инновационного развития по адресу: Романов пер., д. 4, стр. 2.

Последние новости