Новости

Сергунина рассказала о плане мероприятий к 200-летию со дня рождения Достоевского

mos.ru
Сергунина рассказала о плане мероприятий к 200-летию со дня рождения Достоевского

Мероприятия, посвященные юбилею Федора Михайловича Достоевского, идут в столице с января, так сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

В программу мероприятий к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского войдут лекции, экскурсии, выставки, паблик-токи, викторины и многое другое.

«Они проводятся онлайн и офлайн. Основная часть программы запланирована на осень. Всего до конца года москвичей и гостей города ждет еще 179 тематических событий — лекций, паблик-токов, экскурсий, выставок и кинопоказов», — добавила заммэра.

14 сентября для желающих откроется виртуальная выставка «Илья Глазунов и Федор Достоевский. К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского». Посетить выставку можно на официальном сайте Галереи Ильи Глазунова и на портале «Музейная Москва онлайн».

18 сентября в 17:00 в библиотеке № 180 имени Н. Ф. Федорова состоится цикл лекций «Сокровенные страницы Достоевского». Речь будет идти о том, как писатель создавал свои романы и какую сыграли в этом его записные книжки и письма.

С 24 по 26 сентября в библиотеках Москвы будет идти форум «Москва FEST», где будет обсуждаться московский период жизни Федора Михайловича.

6 октября в библиотеке № 18 имени В. А. Жуковского состоится проект «ДостоФест», в который будет включена прогулка с гидом по памятным местам Достоевского в Москве, викторина, просмотр и обсуждение экранизаций произведений русского классика.

В культурном центре ЗИЛ с 1 октября по 1 ноября будет идти книжная выставка «Ф. М. Достоевский и исследования его творчества». Здесь можно будет найти не только известные произведения, но также письма и ранние рассказы Достоевского.

9 ноября в 15:00 в библиотеке-читальне имени А. С. Пушкина можно будет совершить виртуальную экскурсию «Москва Достоевского», где будет говориться об отце классика, работавшем в больнице для бедных и о работе писателя над романом «Преступление и наказание» в Люблине.

VII Большой музыкально-литературный фестиваль «Рихтеровские встречи» состоится 15 ноября в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева. Фестиваль будет доступен в том числе и онлайн. Программа будет посвящена юбилеям знаменитых писателей и композиторов — Федора Достоевского (200 лет), Михаила Булгакова (130 лет), Ференца Листа (210 лет) и Сергея Танеева (165 лет).

Последние новости