Новости

Сервис на mos.ru помог вернуть домой более 120 потерянных домашних питомцев

Фото: mos.ru
Сервис на mos.ru помог вернуть домой более 120 потерянных домашних питомцев

Система автоматически идентифицирует объявления и извещает пользователей при совпадении.

Более 120 домашних питомцев с конца прошлого года вернулись домой или нашли новую семью благодаря сервису «Поиск пропавших и найденных животных» на mos.ru.

«Часто при поиске домашних животных жители расклеивают объявления или пользуются сарафанным радио. Теперь на помощь пришли цифровые технологии: благодаря сервису на mos.ru можно в несколько кликов разместить объявление и оповестить о пропаже питомца как можно больше людей. Запуск сервиса помог объединить неравнодушных москвичей, готовых общими усилиями помочь хозяевам и их домашним любимцам найти друг друга», - отметили в столичном Департаменте информационных технологий.

Нередко животных находят в ошейниках, где указан номер телефона владельца, или с клеймом - эти данные публикуют в объявлениях о пропаже. Ветеринары рекомендуют чипировать животных. В этом случае, если животное потеряется и попадет в приют или ветеринарную клинику, специалисты смогут считать номер чипа сканером и получить контакты его владельца. Чипировать животное можно во всех 26 государственных ветеринарных клиниках.

Для просмотра потерявшихся и найденных животных регистрация на портале mos.ru не требуется, она нужна для того, чтобы воспользоваться непосредственно самим сервисом. Найти сервис на портале mos.ru очень легко: в каталоге услуг необходимо выбрать раздел «Животные и окружающий мир», а далее – сервис «Поиск пропавших и найденных животных». После этого пользователю нужно выбрать цель обращения («Животное пропало» или «Животное найдено») и нажать кнопку «Найти», после чего на экране появится список объявлений. Для удобства поиска объявлений в системе предусмотрена фильтрация по характеристикам питомца: пол, окрас, порода и прочее.

Сервис заработал в декабре 2020 года. Сейчас в нем размещено 259 активных объявлений о потерянных и обнаруженных животных.

Последние новости