Новости

Северный речной вокзал стал важнейшим транспортным объектом Москвы

Фото: mos.ru
Северный речной вокзал стал важнейшим транспортным объектом Москвы

В 2021 году речная навигация в Москве открылась досрочно. В этом сезоне одной из главных точек притяжения среди столичных причалов и набережных станет возрожденный Северный речной вокзал.
Уже в конце апреля на Северном речном вокзале (СРВ) стартует сезон круизного судоходства. Отсюда по каналу имени Москвы, соединяющему Москву-реку с Волгой, можно добраться до Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского и Белого морей.
Комплексная реставрация Северного речного вокзала и прилегающих территорий завершилась в сентябре 2020 года. Специалисты не только отреставрировали здание вокзала, но и провели комплексное благоустройство территории. Здесь появились парк, кафе, набережная и музей, но главное — речной вокзал снова стал важнейшим транспортным объектом Москвы и любимым местом отдыха москвичей.
Специалисты капитально отремонтировали все 17 причалов. Северный речной вокзал может принимать или отправлять до четырех судов одновременно и до 24 судов в сутки. За сезон он будет пропускать свыше 1,5 миллиона пассажиров — столько же, сколько было в 1960-м, на пике популярности этого транспортного хаба.
Отдельного внимания заслуживают обновленная набережная, площадь и парк Северного речного вокзала. Они расцвели на наших глазах. И это не преувеличение: здесь разбили 22 гектара газонов, четыре тысячи квадратных метров цветников и высадили больше трех тысяч кустарников. Курортная тематика присутствует везде: даже детская площадка по своей форме напоминает пароход. Всего в парке 11 площадок. Есть и спортивные, где можно поиграть в стритбол или пинг-понг, позаниматься на тренажерах или сразиться в шахматы.
В парке Северного речного вокзала уже завершили работы по берегоукреплению Химкинского водохранилища в зоне отдыха с бассейнами. Береговую линию укрепили с помощью габионов, которые защитят склон от разрушений.
Летом 2021 года Северный речной вокзал превратится в настоящий курорт. В южной части набережной парка откроется зона отдыха с тремя бассейнами. Она обустроена над водной поверхностью Химкинского водохранилища. Все они оснащены системой подогрева: в прохладные летние дни и вечернее время температура воды в них будет сохраняться на уровне 27 градусов.
Рядом с бассейнами появится плавучий причал для катеров, где можно будет взять судно в аренду.
Фото: mos.ru
 

Последние новости