Новости

Система грантов поможет отелям заработать

Система грантов поможет отелям заработать

Программа грантовой поддержки, в рамках которой московские отели, бесплатно принявшие у себя медработников, получили от Правительства Москвы 1,5 млрд. рублей, дополнила комплекс мер поддержки бизнеса, разработанный в период эпидемиологических ограничений. Об этом рассказал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений, экономист Василий Колташов.

О реализации грантовой программы накануне в интервью РИА «Новости» сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, на выделенные средства было организовано размещение в гостиницах медиков, которые лечат пациентов с COVID-19. «Для медиков созданы самые комфортные условия, включая двухразовое питание (завтрак и ужин) с бесконтактной доставкой до номеров», - сообщил Ефимов.

По словам Колташова, грантовая система является особым способом оказания поддержки и дает отелям заработать.

«Существуют гранты, которые позволяют привлечь новых клиентов, например, разместив медиков, это дает отелям заполнение номеров, заказы на продукты питания. Программа выгодна в том смысле, что позволяет отелям не компенсировать потери или как-то уменьшить их, а немного заработать. В этом отношении грантовая система эффективна», - считает Колташов.

Эксперт добавил, что система, при которой государство снимает номера в качественных отелях, размещая командирующихся людей, является прогрессивной практикой с точки зрения развития и поддержания туристического сектора.

В свою очередь, декан факультет гостиничного и ресторанного бизнеса РАНХиГС, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, также высоко оценил эффективность программы.

«Правительство Москвы проделало большую работу. Может быть, хотелось, конечно, и большего… Но когда начинаются сравнения с Германией или Америкой, нужно понимать, что мы – не Германия, не Америка, не Великобритания, не Франция. У нас есть свои регионы, свои возможности. В рамках этих возможностей Москва сделала очень много для поддержки бизнеса», - сказал Бухаров.

Напомним, что в период ограничительных мер Правительство Москвы разработало и внедрило три пакета мер экономической поддержки пострадавшим отраслям бизнеса общей стоимостью 85 млрд. рублей. 24 марта столичные власти утвердили первый пакет мер поддержки бизнеса. Пострадавшие отрасли получили отсрочки по налогам. 31 марта в рамках второго пакета мер расширился перечень компаний, которые получили отсрочку по налогам. Бизнесу также помогли с оплатой аренды, ввели субсидии для малых и средних предприятий, экспортеров и франчайзи, а также льготные кредиты для молодых компаний. Третий пакет мер поддержки бизнеса с 15 апреля расширил уже принятые решения по кредитованию, а также помог девелоперам, гостиницам, кинотеатрам, организациям дополнительного образования, санаториям и социальным предпринимателям.

Фото с сайта «Агентство МОСКВА», Андрей Никеричев.

Последние новости