Новости

Система поддержки добровольчества объединила более 3,5 тысяч столичных НКО

mos.ru
Система поддержки добровольчества объединила более 3,5 тысяч столичных НКО

В Москве создана единая экосистема поддержки добровольчества и благотворительности, в которую входит более 3,5 тысячи некоммерческих организаций. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

«Социальным службам эту душевность не заменить. Поэтому мы привлекаем волонтеров, насколько это возможно», — отметил он.

Кстати, в 2020 году на поддержку благотворительных организаций Правительство Москвы выделило более миллиарда рублей. Кроме того, в прошлом году на mos.ru появился благотворительный сервис, с помощью которого делать пожертвования могут зарегистрированные на портале физические лица. Еще одна форма поддержки некоммерческих организаций — сеть коворкинг-центров НКО. Это 11 современных пространств, расположенных в разных округах Москвы. Каждый год ими бесплатно пользуются более 1500 социально ориентированных организаций.

Собянин добавил, что особое место в добровольческой системе занимает ресурсный центр «Мосволонтер» — крупнейший центр поддержки волонтерского движения в России, на сайте которого зарегистрированы более 120 тысяч добровольцев. На данный момент в Москве зарегистрированы более 600 «серебряных» волонтеров (волонтеров, которые старше 55 лет).

Последние новости