Новости

Систему онлайн-голосования Москвы подготовили к нагрузкам на выборах президента

mos.ru
Систему онлайн-голосования Москвы подготовили к нагрузкам на выборах президента

Систему онлайн-голосования Москвы подготовили к нагрузкам на выборах президента, сообщил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

«Система с нагрузкой справилась, дистанционное голосование с такой нагрузкой показало, что в целом подготовлены мы хорошо, и все должно пройти штатно», – отметил Костырко.

В электронном тестовом голосовании приняли участие около 713 тыс. человек. Чтобы равномерно распределить нагрузку, в первые минуты голосования система перешла в режим электронной очереди.

«Мы эту страничку протестировали, в целом ее на голосовании, на тесте, те первые 30 тыс., которые буквально в первую минуту зашли, у них время ожидания было от 5 до 10 минут в среднем», – рассказал Костырко.

При высоких нагрузках, когда сразу несколько десятков тысяч избирателей зайдут на страницу онлайн-голосования elec.mos.ru, система перейдет в режим электронной очереди. При переходе системы в этот режим, пользователь увидит специальную страницу.

«Появление такой страницы означает только одно: пользователю нужно подождать или вернуться к голосованию позднее. Это абсолютно нормальное запланированное поведение системы», - пояснил Артем Костырко.

Напомним, выборы президента пройдут с 15 по 17 марта.

Последние новости