Новости

Школьники узнали об основных приемах резьбы богородских резчиков

Школьники узнали об основных приемах резьбы богородских резчиков

Педагоги библиотеке № 173 провели для школьников увлекательный урок по истории деревянной скульптуры и созданию Богородской игрушки.

Ребятам очень понравилось мероприятие. Теперь каждый сможет ответить на вопрос - как зародился этот промысел, рассказать друзьям и родителям о его традициях. Еще школьники узнали об основных приемах резьбы богородских резчиков, приняли участие в занимательном мастер-классе, а на память об этом событии получили сувениры.

А история деревянной скульптуры началась со старинного повествования о жизни семьи бедного крестьянина, которая жила в небольшом селе недалеко от Троице-Сергиевого монастыря.

В семьи росло много детишек, а денег на игрушки не хватало. И вот однажды решила мать побаловать детей и вырезала из дерева фигурку, которую дети назвали Аукой. Поехал отец на ярмарку батрачить, да и взял с собой сына младшего. Увидел ту игрушку в руках мальчика богатый купец и заказал у крестьянина целую партию этих занятных безделушек.

С тех пор поселилась деревянная резьба в селе Богородское, которое стало родиной этого уникального народного промысла. Передавая свое мастерство из поколения в поколение промысел успешно развивался. С тех пор прошло уже сто лет, но и сегодня интерес к изделию проявляют не только дети, но и взрослые, которые помнят и любят забавы своего далекого детства.

Материал и фото предоставлены пресс-службой библиотеки № 173.

Последние новости