Новости

Собянин: 10 объектов культурного наследия реставрируют в усадьбе Кузьминки

Фото: mos.ru
Собянин: 10 объектов культурного наследия реставрируют в усадьбе Кузьминки

В Москве продолжаются работы по реставрации объектов усадьбы Кузьминки. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Он отметил, что завершена реставрация двух гротов — Трехарочного и Большого, которые теперь открыты для посещения.

По его словам, специалисты расчистили объекты, сделали гидроизоляцию, дренажную систему, восстановили кладку и обновили металлические конструкции.

Гроты были построены в XIX веке по проекту архитектора Доменико Жилярди на берегу Верхнего Кузьминского пруда. В прошлом Большой грот использовался для спектаклей, а Трехарочный — для отдыха.

Также специалисты восстановили фигурные фонари и скульптуры грифонов на Арочном мосту. Проведена их очистка и воссоздание недостающих деталей.

В настоящее время ведётся реставрация ещё десяти объектов. Завершение всех работ запланировано на 2027 год.

Последние новости