Новости

Собянин: Боткинская больница должна быть одной из лучших клиник в Европе

Собянин: Боткинская больница должна быть одной из лучших клиник в Европе

Завершился капитальный ремонт гематологического корпуса городской клинической больницы имени С. П. Боткина. Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил во время осмотра корпуса.

- Важно, чтобы Боткинская была не только самой крупнейшей, – она должна быть одной из самых лучших клиник. Для этого мы проводим большую реконструкцию этой клиники. Первый этап подошёл к завершению: в этом году будет завершён. Это четыре корпуса, достаточно больших, в том числе офтальмологический корпус, патологоанатомический корпус, нефрологический и корпус, который, по сути дела, является центром для лечения заболеваний крови; суперсовременный, с хорошим оборудованием. Корпус, который будет обеспечивать ещё и онкологическую помощь, – сказал Сергей Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы столичной мэрии, в гематологическом корпусе Боткинской больницы будет также работать отделение трансплантации костного мозга с банком и криохранилищем клеточного материала. Новое высокотехнологичное оборудование позволит ставить диагноз оперативно и точно. Мощность этого трансплантационного отделения планируется довести до 150 трансплантаций в год.

В новом корпусе до 6 тысяч больных в год сможет проходить лечение, включая курсы химио-, иммуно- и таргетной терапии. Это на треть больше, чем было до ремонта. Пациенты будут размещаться в одно-, двух- и трёхместных палатах.

Ввести в эксплуатацию гематологический корпус больницы намечено в марте нынешнего года. Этот корпус будет основной клинической базой Московского городского гематологического центра, действующего на базе Боткинской больницы.

Последние новости