Новости

Собянин дал старт строительству двух кластеров инновационного центра МГУ

mos.ru
Собянин дал старт строительству двух кластеров инновационного центра МГУ

В районе Раменки положено начало строительству «Образовательный» и «Междисциплинарный» кластеров.

Как заявил на торжественной церемонии начала строительства новых кластеров мэр Москвы Сергей Собянин, в столице много ведущих университетов и научно-технологических корпораций мирового уровня, но отсутствует симбиоз между ведущими вузами, корпорациями и инновационным бизнесом.

«Такой площадки практически не существует. И здесь - в центре города - рядом с лучшими университетом страны разворачивается такая стройка, которая призвана объединить потенциал Московского государственного университета, ведущих корпораций страны - «Ростеха», «Роскосмоса», «Роснефти», других корпораций, инновационного малого бизнеса, правительства Москвы, правительства Российской Федерации, под эгидой президента страны», - отметил мэр.

Так, общая площадь земельного участка, который отдан для создания центра МГУ - 17,5 га. На ней расположатся девять кластеров в 455 тыс. кв. м. Об этом сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы. Также известно, что флагманом будет кластер «Ломоносов», который станет стартовой площадкой для первых резидентов. Завершение работ здесь намечено на осень следующего года.

Другие кластеры станут площадками для разных видов научной и технической деятельности: «Нанотех», «Инжиниринг», «Биомед», «Космос», «Инфотех», «Геотех».

«Междисциплинарный» кластер отдадут под гуманитарные исследования, когнитивные науки, спорт и технологии искусственного интеллекта, а в «Образовательном» кластере расположатся управляющие компании, офисы, образовательный блок и научно-технологические стартапы. Финансирование двух кластеров будет идти за счет федерального бюджета, а окончание работ здесь намечено на конец 2023 года.

Также известно, что участвовать в проекте центра МГУ будут стартапы, средние технологические компании, вышедшие на стадию продаж инновационной продукции и R&D-подразделения крупных российских компаний и международных корпораций. На IT-платформе Московского инновационного кластера i.Moscow на получение статуса резидента центра МГУ «Воробьевы горы» получено больше 110 заявок от высокотехнологичных компаний.

Последние новости