Новости

Собянин: Детские сады посещают почти полмиллиона московских детишек

Фото: mos.ru
Собянин: Детские сады посещают почти полмиллиона московских детишек

За последние года в Москве построено более 300 детсадов. Всего дошкольные учреждения в столице посещают почти 500 тыс. детей, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Он осмотрел новый детский сад на ул. Вольная, где встретился с будущими воспитателями - призерами чемпионата WorldSkills в компетенции «Дошкольное воспитание» и поздравил работников детсадов с Днем воспитателя, который ежегодно отмечается 27 сентября.

«Детские сады посещают почти 500 тыс. московских детишек. Это целая страна. Десятки тысяч воспитателей, нянечек принимают их каждый день, заботятся о них. И в Москве каждый год строится большое количество новых детских садов. За последние годы построено больше 300», - сказал Сергей Собянин.

Градоначальник отметил вклад воспитателей в создание уютной домашней атмосферы в детсадах. «От имени москвичей я сегодня воспитателям детских дошкольных учреждений хочу сказать спасибо и поздравить с профессиональным праздником, пожелать им здоровья, удачи, успехов в этой сложной и очень важной работе», - добавил он.

Сергей Собянин поблагодарил призеров чемпионата WorldSkills в компетенции «Дошкольное воспитание». «Вам отдельное спасибо, что выбрали такую сложную профессию и так достойно представляете город Москву на соревнованиях WorldSkills, побеждаете. Представляю, насколько это сложно», - отметил он.

Отметим, что сборная Москвы второй год подряд заняла первое место по количеству медалей в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Всего москвичи завоевали 236 медалей: 160 золотых, 51 серебряную и 25 бронзовых.

Новый детский сад на ул. Вольная находится в трехэтажном здании, рассчитан на 205 малышей. Детский сад войдет в состав городской школы №1362 и откроется до конца осени. Всего с 2011 года в Москве построен 321 детский сад. В этом году 1 сентября впервые открыли свои двери девять новых детских садов на 2 тыс. 45 мест. В планах на 2021-2023 годы - еще несколько десятков детсадов, в основном в кварталах массовой застройки, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства столицы.

В 2021-2022 учебном году в детские сады пошли более 430 тыс. малышей. По сравнению с 2010 году контингент воспитанников детских садов вырос в 1,5 раза. Обучение и присмотр за детьми осуществляют порядка 30 тыс. воспитателей.

Более 150 школ - 1 тыс. 709 дошкольных групп - реализует проект «Дошкольное пространство без границ». За счет использования мобильных перегородок групповая в считанные минуты трансформируется в спальню, игровую или комнату для проведения занятий в зависимости от расписания на день.

Последние новости