Новости

Собянин: До конца 2024 года Москва получит еще 800 электробусов

Фото: mos.ru
Собянин: До конца 2024 года Москва получит еще 800 электробусов

Электробусы обслуживают почти 120 маршрутов.

«Наш город – номер один в Европе по количеству электробусов – их уже больше 1 тыс. 400. Они обслуживают почти 120 маршрутов. До конца 2024 года в Москву поставят еще более 800 машин, из них более 600 – ПАО «КАМАЗ». При заказах таких объемов финальную сборку логично было разместить в непосредственной близости от места эксплуатации. Поэтому весной 2021 года совместно с ПАО «КАМАЗ» мы открыли Центр по производству электробусов на территории Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода. За прошедшее время СВАРЗ стал лидером по производству – к слову полностью экологичному – городского транспорта в стране», – написал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Он отметил, что городу это дало более 500 рабочих мест, обеспеченных соцгарантиями правительства Москвы.

За неполные три года в Центре по производству электробусов собрали около 500 новейших моделей этого транспорта, больше 350 из них – в прошлом году. Это новые модели, которые могут дольше обходиться без подзарядки, а в салоне используется адаптивное освещение – меняется от холодного к теплому в 14:00 для комфорта пассажиров.

«В Сокольниках на электробусы устанавливают аккумуляторные батареи, в салоне монтируют сидения, поручни, валидаторы, медиаэкраны, подключают вай-фай и другое оборудование, а также оформляют в узнаваемом стиле московского транспорта. Затем салон и электрику проверяют на герметичность в специальной камере дождевания – в ней имитируются условия тропического ливня. Последний этап – обкатка, после чего электробусы отправляются в парки и выходят на городские маршруты», – отметил градоначальник.

Кроме того, СВАРЗ лидирует по объемам техобслуживания городского транспорта. На базе предприятия действует многофункциональный сервисный центр по капремонту техники: от двигателей до напольного покрытия в салоне. За прошлый год здесь провели почти 3 тыс. технических осмотров. 

СВАРЗ также производит современные остановочные павильоны. В прошломгоду в Сокольниках сделали 1 тыс. 500 остановок нового типа, 1 тыс. 300 из них установили в Москве, а еще 200 передали Подмосковью для размещения возле станций МЦД.

Последние новости