Новости

Собянин доложил Путину о реализации в Москве проектов мирового уровня

Фото: Пресс-служба Президента Российской Федерации
Собянин доложил Путину о реализации в Москве проектов мирового уровня

На рабочей встрече с Президентом России Владимиром Путиным мэр Москвы Сергей Собянин представил основные результаты социально-экономического развития Москвы в 2023 году и обсудил планы по дальнейшей реализации важных программ развития промышленности, транспорта, культуры и социальной сферы.

«Результаты 2023 года в Москве, я думаю, одни из самых лучших за всю современную историю. Хороший рост по всем показателям, по таким важным для нас производственным показателям, как, например, фармацевтика, автомобилестроение, микроэлектроника, — рост от 25 до 40 процентов. Продолжается рост инвестиций в недвижимость, в коммерческую недвижимость, жилищное строительство. Продолжаем программу реновации. Те проекты, которые мы с Вами открывали, — Большая кольцевая линия метро, скоростной диаметр — очень хорошо работают. Сегодня уже на БКЛ перевозим в сутки один миллион 300 тысяч человек. По скоростному диаметру — 400 тысяч машин ежедневно», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он отметил, что за счет инвестиций из федерального бюджета и внебюджетных фондов был достигнут экономический эффект в размере более трех триллионов рублей.

Мэр также подчеркнул устойчивый рост столичной экономики, отметив, что объем инвестиций в основной капитал за период с 2021 по 2023 годы составил 17,8 триллиона рублей. Это значение на 3,7 раза превышает аналогичные цифры за три года с 2009 по 2011 годы (2,3 триллиона рублей).

Собянин выразил свою благодарность за поддержку Президенту, Правительству и жителям Москвы.

В свою очередь, Владимир Путин подчеркнул взаимосвязь экономики столицы со всей экономикой страны.

«Москву нельзя отнести просто к одному из регионов, это столица. Здесь центр и науки, и образования, и промышленности. Поэтому все это очень взаимосвязано со всей экономикой России. Мы, конечно, должны всегда об этом помнить», — высказался Владимир Путин.

Последние новости