Новости

Собянин и Кириенко открыли деловую программу Российской креативной недели

Фото: mos.ru
Собянин и Кириенко открыли деловую программу Российской креативной недели

Мэр столицы Сергей Собянин анонсировал дальнейшую поддержку креативной индустрии города. Он вместе с первым заместителем руководителя Администрации президента РФ Сергеем Кириенко посетил мероприятия Российской креативной недели.

«Огромное вам спасибо за то, что вы прикладываете свое умение, профессионализм, свое сердце в создание таких уникальных проектов, которые двигают нашу креативную индустрию, не только креативную, но и промышленность, производство, товарооборот и потребление. Это очень важная история. Важны креативные услуги, которыми интересуются миллионы людей. Без этого уже невозможно представить современную цивилизацию, современный город, современную страну. Понятно, что мы сегодня находимся - практически все эти отрасли - в определенных вызовах, сложностях, санкциях и так далее, но на то вы, собственно, и креативная индустрия, чтобы придумывать выходы из этого, создавать новые возможности. Мы будем вас поддерживать», - сказал Сергей Собянин в разговоре с представителями креативной индустрии.

В Москве насчитывается более 100 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере креативной индустрии. Общая выручка этих организаций превышает 4 трлн руб., отметил градоначальник.

Он напомнил об уже принятых мерах поддержки. Сети кинотеатров получили гранты на продвижение и прокат отечественных фильмов. В городе создается система креативных технопарков, и два из них получили статус, а около пяти – подали заявки.

Также Москва предлагает креативным предпринимателям образовательную, консультационную и финансовую поддержку. Речь идет, в частности, о проекте «Фабрика дизайна», в рамках которого поддержку могут получить российские компании, предлагающие технические задания на разработку промышленного дизайна импортозамещающей продукции. Столичным дизайнерам могут предоставить возможность в течение 11 месяцев на льготных условиях реализовывать свою продукцию в ТРЦ «Афимолл Сити», через который проходят более 100 тыс. человек в день. До 28 июля кинопрокатчики могут подать заявку на получение прямых выплат из городского бюджета на компенсацию. Те, кто только планирует свой бизнес, могут обратиться в Креативный центр услуг для бизнеса, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства столицы.

Российская креативная неделя проходит в Парке Горького в Москве. У Москвы – свой павильон Created in Moscow, где пройдет более 40 активностей: мастер-классы, лекции, кинопоказы, тренировки и другие мероприятия для профессионалов индустрии.

Последние новости