Новости

Собянин: Каждый десятый москвич работает в промышленности

Фото: mos.ru
Собянин: Каждый десятый москвич работает в промышленности

За последние пять лет производство в Москве выросло более чем вдвое, и на данный момент в городе действует более 4000 производственных предприятий. Эту информацию опубликовал мэр Сергей Собянин на своем персональном сайте, отметив, что Москва переживает настоящий промышленный подъем.

«Про Москву частенько говорили, что она якобы ничего не производит, а промышленности просто нет места в столице. Но в действительности это абсолютно не так. Московская промышленность не исчезла. Просто она стала другой. Технологии шагнули далеко вперед, и современным предприятиям попросту не нужны огромные площади, которые занимали старые заводы. Напротив, производство стремится быть инновационным, эффективным и экологичным. А на смену заводам-гигантам приходят промышленные кластеры, когда несколько смежных по сфере компаний работают на одной, достаточно компактной площадке. И такое производство выгодно размещать именно в Москве – городе, где бизнес максимально легко может найти квалифицированные кадры, качественные площади, удобную логистику и крупнейший рынок сбыта», – рассказал мэр.

В 2022 году заказчикам было отгружено продукции на 9,7 трлн рублей. Столица занимает первое место по объему производства в таких отраслях, как приборостроение, микроэлектроника, кабельная продукция, полиграфия и производство медицинских изделий, а также входит в тройку лидеров в пищевой промышленности и выпуске товаров народного потребления. Каждый год в городе открывается от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых предприятий. Более 720 тысяч человек заняты в промышленности – каждый десятый работающий в Москве, отметил Сергей Собянин.

Последние новости