Новости

Собянин: На московских ярмарках можно купить продукты из 47 регионов России

Фото: mos.ru
Собянин: На московских ярмарках можно купить продукты из 47 регионов России

В 2023 году более 6 миллионов человек посетили столичные ярмарки, как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Пышная сдоба, сочная зелень и спелые фрукты, ароматные сыры и колбасы – эти и другие товары многие москвичи привыкли приобретать на ярмарках выходного дня. Популярность уличной торговли в свое время подтолкнула нас к запуску проекта межрегиональных всесезонных ярмарок. Помимо торговых точек под открытом небом стали появляться комфортные уютные красочные павильоны, работа которых не зависит от погоды и времени года. Сейчас в городе уже 69 таких всесезонных ярмарок – шесть открылись в 2023 году, включая рыбный рынок «Москва – на волне» в Косино-Ухтомском. А вместе с ярмарками выходного дня их количество достигло 130. В общей сложности это 2,7 тыс. торговых точек и более 6 тыс. рабочих мест», – поделился Сергей Собянин.

Он отметил, что количество посетителей ярмарок превысило 6 миллионов человек, а также было реализовано 11 642 тонны продукции.

Московские ярмарки известны своим уклоном на сезонные и региональные продукты из различных регионов России, включая овощи, фрукты, молочную, мясную и рыбную продукцию, продукцию пчеловодства, соленья, варенье, орехи и сухофрукты.

Фермеры из 47 регионов России и трех стран СНГ поставляют свежие сельхозпродукты на московские ярмарки, а число поставщиков постоянно расширяется, что позволяет проводить гастрономические экскурсии по России, не выезжая из Москвы. Например, мед и продукцию пчеловодства представляют фермеры из Рязанской, Орловской, Ростовской областей и Алтайского края. Также на ярмарках представлены необычные продукты, как, например, сыровяленая продукция из мяса диких животных из Ленинградской области и крафтовые копченые мясные деликатесы, производство которых расположено в Москве.

Участие в ярмарках для фермеров является бесплатным, и для участия во всесезонных ярмарках необходимо подать заявку в ГБУ «Московские ярмарки». Заявки на участие в ярмарках выходного дня принимаются на сайте mos.ru. Мэр также подчеркнул, что регулярно проводится аудит востребованности ярмарок и доступности площадок для жителей различных районов, и география и ассортимент ярмарок будут продолжать расширяться.

Последние новости