Новости

Собянин: На платформе МИК зарегистрировалось более 35 тыс организаций из 82 регионов

mos.ru
Собянин: На платформе МИК зарегистрировалось более 35 тыс организаций из 82 регионов

Как рассказал в своём Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин, Московский инновационный кластер, объединивший уже 35 тысяч организаций из 82 регионов страны, даёт возможности для кооперации стартапов, научных организаций, промышленных предприятий, крупных корпораций и запуска совместных проектов в импортозамещении. 

«Это экономически выгодная для всех интеграция», – заявил мэр столицы.

Участники МИК могут объединяться в межотраслевые кластеры на платформе i.moscow. На основе 15 таких объединений уже более 900 компаний совместно реализуют 39 высокотехнологичных проектов.

Кроме того, гранты на сумму более 800 млн рублей одобрили 15 компаниям в сфере медицины, фармацевтики, ИТ и других отраслях. Это помогает Москве развиваться в том числе в сфере медоборудования, фармацевтики, производства чековой ленты, оказавшейся в дефиците с введением санкций.

«Гранты позволили предприятиям компенсировать затраты на: покупку объектов недвижимости, подключение к инженерным сетям, приобретение оборудования и программного обеспечения, а также приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности», – добавил Сергей Собянин.

Последние новости