Новости

Собянин назвал главные объекты программы благоустройства Москвы в этом году

mos.ru
Собянин назвал главные объекты программы благоустройства Москвы в этом году

В этом году московское правительство продолжило реализацию комплексной программы повышения качества и комфорта проживания в городе после вынужденной паузы в 2020 году, вызванной пандемией коронавируса.  

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, работы по благоустройству в столице охватили больше 5 тыс. различных городских объектов.

Речь идёт в частности о таких масштабных проектах, как благоустройство «Парка Яуза». Проект предполагает создание единого рекреационного пространства – от Ростокинского акведука до МКАД с выходами на ВДНХ и в Лосиный остров. Общая протяженность его свыше 16 км.

В том числе приведены в порядок пять участков вдоль Лазоревого, Тенистого и Чукотского проездов, на территории сада Будущего и вдоль Заповедной улицы в рамках благоустройства поймы реки Яузы. В нынешнем году к ним добавят ещё две территории в пойме притока Яузы реки Чермянки от проезда Дежнева до улицы Молодцова и от улицы Мусоргского до проезда Дежнева. Здесь созданы вело-пешеходные маршруты, экотропа, настилы и смотровые площадки, детские и спортивные зоны, а также откроется Эколого-просветительский центр.

В следующем году планируется благоустроить ещё два участка реки Яузы вдоль Северодвинской улицы и от Широкой улицы до Енисейской улицы.

Был также отмечен единый комфортный пешеходный маршрут в исторической части города, который идёт от «Москва-Сити» до Таганской площади. Протяженность участка - 19 км. Он включает в себя Краснопресненскую, Новодевичью, Кремлевскую, Москворецкую и другие набережные.

В сообщении также сказано, что в этом году было завершено благоустройство острова Балчуг. Оно охватило Репинский сквер, Софийскую, Раушскую, Садовническую, Космодамианскую набережные и прилегающие к ним ул. Садовническая, 1-я и 2-я Раушская, Фалеевский, Комиссариатский и Садовнический пер. Всего - порядка 9 км.

«С 2011 года правительство города привело в порядок и благоустроило 886 парковых территорий общей площадью свыше 19,5 тыс. га.», - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, там добавили, что в этом году уже завершено или находится на стадии завершения благоустройство 121 парка и знакового объекта общей площадью более 950 га. В планах на будущий год - благоустройство свыше 100 знаковых объектов, парковых и озелененных территорий.

В пресс-службе также рассказали, что в рамках программы реконструкции городских поликлиник будет проведена реконструкция около 200 зданий. 46 городских поликлиник уже находятся на реконструкции. Завершение работ в них намечено на конец 2021 года - начало 2022 года. Капитальный ремонт в том числе идёт в четырех корпусах Боткинской больницы и шести корпусах Московского многопрофильного центра паллиативной помощи.

Последние новости