Новости

Собянин обсудил с педагогами и экспертами вопросы дистанционного обучения

Собянин обсудил с педагогами и экспертами вопросы дистанционного обучения

Количество школьников в Москве с выявленной коронавирусной инфекцией уменьшилось в два раза, а число переведенных на дистанционное обучение сократилось в 10 раз. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе круглого стола с участием директоров школ, педагогов дополнительного образования, студентов педагогических вузов.

Встреча прошла в образовательном комплексе «Школа Марьина Роща имени В.Ф. Орлова», на ней обсуждались вопросы дистанционного обучения и возобновления работы городского сервиса «Учитель на замену».

По словам мэра, ситуация в школах изменилась. Количество классов, переведенных на дистанционку уменьшилось ровно в 10 раз, а доля учащихся среди заболевших в Москве уменьшилась в два раза.

«Это говорит о том, что меры были приняты своевременно и правильно. Ситуация улучшается, но, чтобы ее закрепить мы приняли решение продлить дистанционное обучение 6 -11 классов на неделю», - сказал Сергей Собянин.

Собянин перечислил принятые городом меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции и отметил, что все они дали положительные результаты, ситуация стала стабилизироваться.

Мэр также напомнил, что школьники с 1 по 5 класс продолжают учиться в офлайне.

«Это накладывает тоже дополнительные проблемы и сложности, так как в московских школах работают и преподают 1,2 тыс. учителей, входящих в группу риска (старше 65 лет либо имеющие хронические заболевания). В идеале они все должны переходить на удаленную работу, но сделать это крайне сложно», - сказал глава города.

Он добавил, что для решения этой проблемы был запущен новый проект «Учитель на замену». На временную подмену учителей, находящихся в группе риска, приходят студенты педагогических вузов либо педагоги из дополнительного образования.

По словам мэра, несмотря на то, что весной 2020 года школы Москвы полностью перешли на дистанционный режим обучения, качество образования осталось на высоком уровне, о чем говорят результаты ЕГЭ, которые оказались не хуже, чем в прошлом году.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, сервис «Учитель на замену», оператором которого является Городской методический центр столичного департамента образования и науки, позволяет оперативно заменить временно отсутствующих учителей. Этой осенью система была доработана. Теперь с помощью данного сервиса руководство школ может пригласить для ведения уроков педагогов дополнительного образования, студенты педагогических вузов и колледжей в качестве ассистентов школьных учителей на дистанционном уроке.

Учителя, педагоги дополнительного образования и студенты, желающие участвовать в проекте, могут разместить на платформе сервиса свои резюме. Чтобы попасть в банк соискателей, нужно пройти независимую предметную диагностику в Московском центре качества образования. В настоящее время база данных сервиса «Учитель на замену» содержит сведения о 1 тыс. 298 соискателях.

С 15 октября 2020 года в московские школы для организации замены учителей и работы в качестве ассистентов направлены 369 педагогов и студентов. Системой воспользовалось 114 образовательных учреждений.

Дистанционное обучение организовано через платформу Московской электронной школы (МЭШ). За первую неделю дистанционного обучения к занятиям одновременно подключались более 600 тыс. пользователей. В среднем в день проводилось 140 тыс. уроков. Всего было организовано и проведено более 780 тыс. дистанционных занятий в 19,5 тыс. классов.

Ранее из-за угрозы коронавирусной инфекции было принято решение о переводе на дистанционный режим обучения учеников 6-11 классов. Ученики 1-5 классов обучаются в традиционной очной форме.

Фото: mos.ru

Последние новости