Новости

Собянин осмотрел новостройку, готовую к заселению по Программе реновации

Собянин осмотрел новостройку, готовую к заселению по Программе реновации

Новостройку в Кузьминках уже начали заселять участники московской программы реновации. В новом доме предусмотрено все для комфортного проживания горожан.

Дом на Волгоградском проспекте, 161а осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин. Во встрече приняли участие заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев и депутат, заместитель председателя Госдумы Федерального собрания РФ Петр Толстой.

Сергей Собянин отметил, что «Кузьминки — номер один в программе реновации, их можно назвать столицей программы реновации». «У нас большая была история, связанная с проектом планировок и строительной документацией. В таком районе, как Кузьминки, это было сделать крайне непросто, потому что здесь 290 домов подлежит переселению, это самая крупная программа в нашем городе», — отметил градоначальник.

В Кузьминках для строительства домов было подобрано 19 стартовых площадок, общая площадь построенного на них жилья составит 211,7 тысячи квадратных метров. Уже завершено строительство шести домов, в них переезжают жители восьми пятиэтажек.

Петр Толстой рассказал, что была выработана схема, по которой жители заранее осматривают квартиры, чтобы выявить все недочеты до заселения. «Это очень эффективно снимает конфликт и жалобы на ранней стадии, и такое взаимодействие, я считаю, в принципе, очень полезным с точки зрения того, что и гарантии соблюдены, и у людей нет ощущения заминки в момент переезда», — отметил он.

По словам Сергея Собянина, в Москве действует общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации. Этот штаб занимается не только приемом жалоб и устранением недостатков, но и оформлением всех документов, чтобы участникам программы не приходилось обращаться в разные инстанции.

Главная особенность программы реновации — при переезде в новые квартиры горожане сохраняют привычный уклад жизни, отметил Сергей Собянин.

«Люди хотят жить в том районе, к которому они привыкли, — рядом со своим детским садом, школой, соседями и так далее. Поэтому вся сложность реновации в том, что нужно построить дома на месте существующих пятиэтажек. А это означает что? Означает, что сначала один дом построили, снесли несколько пятиэтажек, на их месте построили, потом следующий, следующий», — рассказал он.

В декабре 2018 года началось заселение новостройки на Волгоградском проспекте (дом 97, корпус 3), в августе 2020 года — дома на улице Шумилова (дом 24а). В декабре 2020 года первые жильцы въехали в новостройки на Волгоградском проспекте (дом 105а) и улице Юных Ленинцев (дом 42). А в марте 2021 года началось заселение нового дома на Волгоградском проспекте (дом 161а).

Уже построен и ожидает заселения дом на Волгоградском проспекте, 103а. На остальных 13 стартовых площадках идет строительство, проектирование, либо для них ведут разработку градостроительной документации.

Двухсекционный жилой дом переменной этажности (10–13 этажей) с подземным паркингом был построен по индивидуальному проекту. Фасад сделан из навесных трехслойных панелей, облицован кирпичом, на нем установлены металлические корзины для кондиционеров. Лоджии и балконы застеклены. Всего в доме 105 квартир: 21 однокомнатная, 64 двухкомнатные и 20 трехкомнатных. Улучшенная отделка квартир и мест общего пользования выполнена по всем требованиям московского стандарта реновации. Для нежилого первого этажа использовали современную витражную систему остекления, здесь расположены технические помещения и помещения под офисы.

Новостройка оснащена умными общедомовыми и поквартирными приборами учета энергоснабжения с возможностью автоматической передачи данных в городские информационные системы. Это позволит значительно сократить затраты на эксплуатацию дома и коммунальные платежи. Для безопасности жильцов в доме установили современные автоматические системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации.

Двор новостройки станет комфортным и безопасным пространством для жителей, включая маленьких детей и маломобильных людей. Здесь появятся детские и спортивные площадки, места для отдыха, уличные фонари, деревья, кустарники, газоны и цветники. Рядом с домом есть остановка общественного транспорта, на котором за пять минут можно добраться до станции метро «Кузьминки».

По утвержденным проектам планировки кварталов реновации в Кузьминках будет создана качественная и сбалансированная городская среда. Рядом с новостройкой на Волгоградском проспекте планируется возвести семь соцобъектов: общеобразовательную школу, детский сад, многофункциональный комплекс, ледовый дворец с катком, два физкультурно-оздоровительных и спортивно-оздоровительный комплексы.

Фото: mos.ru

Последние новости