Новости

Собянин осмотрел новый корпус международного медкластера в Сколково

Фото: mos.ru
Собянин осмотрел новый корпус международного медкластера в Сколково

В «Сколково» идет строительство еще ряда объектов многофункционального медицинского центра, в котором будут работать несколько клиник с различной специализацией, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня вводится первый многофункциональный медицинский центр Hadassah. До этого построили и ввели диагностический центр, это уже полноценный стационар с онкологическим направлением», - заявил градоначальник в ходе осмотра новых объектов.

В следующем году будет введен многофункциональный больничный комплекс; также строится биотехнологическая лаборатория. «Начинаем проработку проекта, связанного с медицинским технопарком совместно со «Сколково». Проектируется еще ряд объектов медицинского назначения. Можно сказать, что сегодняшний день ознаменован тем, что медицинский кластер состоялся, и он будет служить на пользу всей российской медицине, потому это хороший трансферт технологий, обмен кадрами, опытом», - пояснил Собянин.

Кроме того, градоначальник подписал соглашение с французской клиникой Saint Charles по созданию ортопедической клиники. «Надеюсь, мы положим сегодня начало еще одному новому, интересному сотрудничеству», - подчеркнул он.

Работа в медкластере одной из ведущих клиник Франции в области травматологии и ортопедии даст российским пациентам и врачам возможность использовать инновационные методики и технологии в лечении нарушений опорно-двигательного аппарата с максимально быстрой реабилитацией после хирургического вмешательства. Ввод клиники намечен на 2022 год. Помимо Saint Charles в ММЦ планируется размещение онкоцентра Centre Leon Berard (Франция), онкологической клиники Clinica Roman Fernandez (Испания), педиатрической клиники San Joan de Deu (Испания), сообщила пресс-служба мэрии и правительства Москвы.

Первый многофункциональный медицинский центр Hadassah развернет 63 стационарных койки. Ожидается, что первых пациентов терапевтический корпус примет уже в октябре.

Для создания ММК было выделено 58 га на территории инновационного центра «Сколково». На территории планируется открыть 10-15 медицинских учреждений из стран ОЭСР, в которых будут получать помощь до 300 тыс. пациентов ежегодно.

Последние новости