Новости

Собянин осмотрел строительство архивного комплекса в Сахарово

mos.ru
Собянин осмотрел строительство архивного комплекса в Сахарово

Здание роботизированного архивного комплекса позволит архивной службе перейти на цифровой уровень работы. 

«В Москве строится самый крупный в Европе автоматизированный комплекс архивного хранилища. В России аналогов этому нет, в мире их единицы. Здесь все будет храниться в самом надлежащем виде, защищенно, и самое главное, что обработка всех архивных данных будет происходить в считаные минуты. Здесь будут применяться роботизированные системы, системы искусственного интеллекта», - сообщил во время осмотра комплекса мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава города также подчеркнул, что ввод здания освободит десятки тысяч квадратных метров в поликлиниках, в больницах, в архивных зданиях столицы и так далее. В целом комплекс переведёт архивную службу столицы на качественно новый - цифровой уровень работы. 

«Это на порядок изменит всю систему архивации, хранения и эффективности данной работы. Это будет удобно как учреждениям, так и для граждан, которые будут уверены, что их архивные данные надежно защищены и своевременно будут выдаваться по запросу», - добавил Собянин.

Согласно информации пресс-службы мэра и правительства Москвы общая площадь архивохранилища, возводимого близ деревни Сахарово, составит 59,6 тыс. кв. м. Свыше 11 тыс. кв. метров займёт центр управления архивом.

Архив сможет хранить до 100 млн единиц документации, что полностью покроет текущие и перспективные потребности города. Штат его сотрудников составит 348 человек.

На данный момент документы московских архивов хранятся в пяти специализированных и 42 приспособленных для этих целей зданиях и помещениях. Архивы занимают порядка 90 тыс. кв. м в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образовательных организациях.

Новый роботизированный комплекс с интеллектуальной системой управления информационным массивом будет оснащён современным оборудованием, выполненным на крупнейших европейских заводах в Германии и Австрии.

Здание обеспечит максимальную сохранность социально значимых документов, там будет создана специальная среда с пониженным содержанием кислорода, чтобы исключить возможность возгорания.

Кроме того, для защиты данных архивов, в комплексе установят видеонаблюдение, учёт контроля доступа и интегрированную систему безопасности.

Подсчитано, что в течение дня комплекс сможет обрабатывать около 2 тыс. обращений граждан и организаций, а это примерно 300 запросов в час. 

Последние новости