Новости

Собянин: Основой поддержки столичного бизнеса в период пандемии стали решения президента

Фото: mos.ru
Собянин: Основой поддержки столичного бизнеса в период пандемии стали решения президента

По результатам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ победила Москва. Основой поддержки столичного бизнеса в период пандемии стали решения президента России, сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Результаты рейтинга были озвучены на Петербургском международном экономическом форуме. Москва заняла первое место, Республика Татарстан – второе, Тюменская область – третье. В топ-5 также вошли Тульская область и Республика Башкортостан.

«Действительно, очень важно в такой трудный год все-таки выдержать необходимую планку в поддержке бизнеса инвестиционного климата. Как мы видим в большинстве крупных стран, крупных городов - это оказалось практически невозможным. Особенно малый и средний бизнес испытывали этот колоссальный шок. В нашей стране это было тоже очень сложно. Но, тем не менее, не так сложно как в других мировых городах и странах», - заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что основой поддержки бизнеса стали решения президента Российской Федерации. «Это просто беспрецедентная программа поддержки. Конечно, городские программы, пять пакетов, которые мы реализовали, были дополнительными мерами поддержки. Это меры поддержки, конечно, связанные с отсрочкой арендных, имущественных платежей, льготные кредиты. И, конечно, постоянная коммуникация с бизнесом», - пояснил градоначальник.

Сергей Собянин также добавил, что спустя несколько месяцев с начала пандемии удалось раскрыть возможности работы всех отраслей в городе – и строительства, и промышленности, и торговли, и услуг. Кроме того, несмотря на пандемию, продолжалась реализация городских программ развития.

Последние новости