Новости

Собянин открыл движение по дублеру Калужского шоссе от Коммунарки до МКАД

Собянин открыл движение по дублеру Калужского шоссе от Коммунарки до МКАД

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по двум новым автодорогам, построенным в Троицком и Новомосковском административных округах: «Марьино - Саларьево» и выезд из Коммунарки на МКАД.

Новые дороги позволили улучшить транспортное обслуживание г. Московский, населенных пунктов Газопровод, Мамыри, Саларьево, Николо-Хованское, Зимёнки, Пушкино, Марьино, пос. Валуево, Филимонки и близлежащих СНТ. Удобнее стали подъезды к Хованскому кладбищу, и прямой выезд на МКАД из пос. Коммунарка. За счёт перераспределения транспортных потоков снизится нагрузка на головной участок Калужского шоссе и развязку с МКАД.

 «Дорожное строительство в Москве является одним из важнейших направлений деятельности правительства Москвы. Каждый год мы вводим около 100 км городских дорог. Это сложные инженерные сооружения: тоннели, развязки, мосты, путепроводы. В этом году, несмотря на пандемию, будет построено 90 км дорог», - сказал Сергей Собянин.

Он добавил, что ко Дню города запускаются две магистрали - дублеры Калужского и Киевского шоссе. Мэра также отметил, что с запуском новых дорог в ТиНАО разгрузятся другие магистрали и выезды на МКАД.

Глава города поблагодарил строителей и за работу и поздравил всех с наступающим Днем города.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, автодорога «Марьино - Саларьево» проходит параллельно Киевскому и Калужскому шоссе - от ул. Адмирала Корнилова до автодороги «М3 - Середнево - Марьино - Десна». Она фактически является дублером Калужского и Киевского шоссе. Ее протяженность составляет 13,6 км.

Строительство заняло менее трех лет. Дорога четырехполосная. Вдоль дороги 22 автобусные остановки общественного транспорта и 11 светофоров. В составе новой трассы возведен мост через реку Ликову длиной 140 м. Организовано кольцевое пересечение с автодорогой «М3 - Сосенки - Ямонтово». Для защиты от шума в районе пос. Валуево, СНТ «Чайка», «Строитель», «Родник», «Кузьминки», «Филатов луг», КП «Благодать» и «Летова роща» установлены экраны общей протяженностью 4,7 км.

Также менее трех лет заняло строительство нового выезда из Коммунарки до МКАД. Новый шестиполосный Проектируемый проезд №7051 проходит параллельно Калужскому шоссе, по сути является ее дублером. В рамках проекта было построено 7,4 км дорог, включая эстакаду-съезд с Калужского шоссе в районе «Фуд-Сити» в сторону ул. Александры Монаховой и выезд на Проектируемый проезд №7033 в районе ТЦ «Декатлон». Съезд с внутренней стороны МКАД в сторону Коммунарки организован с помощью тоннеля. Вдоль ближайших СНТ установлены шумозащитные экраны общей протяженностью 1,1 км.

В 2020 году в Москве планируется построить свыше 90 км дорог, 21 искусственное сооружение и 20 пешеходных переходов. С начала года уже введено 81,6 км дорог, 19 искусственных сооружений и 14 пешеходных переходов.

Фото: Д. Гришкин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Последние новости