Новости

Собянин открыл комплекс хранения реквизита театров и музейных фондов

Собянин открыл комплекс хранения реквизита театров и музейных фондов

Единый складской комплекс для хранения декораций и реквизита московских театров и фондов городских музеев открыл столичный Мэр Сергей Собянин. 

Работа над проектом велась около трех лет. склад построили на участке площадью 34 га на Калужском шоссе вблизи деревни Юрово. Пространство для хранения включает в себя пять современных складских корпусов общей площадью 44,2 тыс. кв. м., рассчитанных на эксплуатацию в течение нескольких десятилетий. Они обеспечивают надежное и безопасное хранение практически любых предметов театрального реквизита и музейных артефактов.

- Мне кажется, получилось нечто такое, чего в истории театральной Москвы еще не было. Мы много занимаемся реконструкцией, строительством новых театров - около 25 театров у нас реконструировано, заново построено. Но, конечно, отсутствие современного хранилища снижало эффективность работы театров. Насколько я понимаю, вам приходилось арендовать площади, тратить дополнительные деньги. Я думаю, часть реквизитов оставалась в театрах, занимала площади, - сказал Сергей Собянин в ходе общения с художественными руководителями театров Москвы.

В ближайшее время в новый комплекс будут перемещены оборудование, декорации и реквизит 26 столичных театров. Сергей Собянин подчеркнул, что созданное пространство предназначено не только для хранения реквизита, но и для его реконструкции.

По информации пресс-службы Мэра и правительства Москвы, для временного хранения театрального реквизита, используемого в ходе гастролей, на территории складского комплекса создали открытую площадку вместимостью до 400 контейнеров.

Последние новости