Новости

Собянин открыл крупнейший коронавирусный стационар в ГКБ № 15

Собянин открыл крупнейший коронавирусный стационар в ГКБ № 15

В столице продолжается резервирование коечного фонда для борьбы с коронавирусом. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил во время осмотра нового коронавирусного стационара в ГКБ №15 имени Филатова.

«Сегодня мы вводим в строй самую крупную клинику для борьбы с коронавирусом, рассчитанную на 1,3 тыс. коек. Это крупнейшая площадка в стране. Здесь будут работать 2,7 тысяч сотрудников», - сказал Собянин.

По словам мэра, в работе по перепрофилированию больничной сети города для лечения граждан с подозрением на коронавирус заняты около 2 тысяч человек.

Как доложил С. Собянину главный врач ГКБ №15 Валерий Вечорко, в целях подготовки сотрудников клиники к приему пациентов весь персонал прошел обучение. За это время были проведены многочисленные вебинары, лекции и инструктажи. Были задействованы кафедры, которые работают на территории больницы №15.

Он также заверил мэра в том, что больница в полном объеме обеспечена лекарствами и средствами индивидуальной защиты.

Согласно материалам пресс-службы мэрии, в больнице выделено более 1 тыс. 315 коек и 111 коек реанимации с возможностью расширения для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Клиника оснащена 146 аппаратами ИВЛ и двумя аппаратами ЭКМО.

Пациенты с подтвержденным диагнозом будут находиться отдельно от контактных, ожидающих результатов анализа. Специально оборудованный шлюз, через который будут проходить медицинские сотрудники, гарантирует безопасность пациентов и персонала.

В рамках подготовки больницы к приему пациентов с подозрением на коронавирус, в клинике в кратчайшие сроки был выполнен ряд работ, в том числе косметический ремонт в палатах, оснащение специальными бактерицидными установками для поддержания необходимого уровня чистоты воздуха; была организована служба дезинфекции, открылась система обратной связи «Задай вопрос врачу» - в отделениях будет размещен QR-код для доступа к этой службе. В ближайшие дни в больницу будет поставлено дополнительное оборудование, приступит к работе дополнительный персонал.

Всего в настоящее время для лечения больных с коронавирусом развернуты отделения в восьми стационарах Москвы: ГКБ №40 (Коммунарка), ИКБ №1, ИКБ №2, госпиталь для ветеранов войн на Шаболовке, ДГКБ имени Башляевой, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ№ 67 имени Ворохобова (новый перинатальный корпус) и ГКБ №15 имени Филатова. Везде была проведена работа по адаптации помещений и обучению персонала. Отмечается, что проводится аналогичная подготовка к развертыванию госпиталей в ряде корпусов московских больницы, которые при необходимости смогут принять больных коронавирусом.

Также готовится перепрофилирование ряда многопрофильных стационаров.

Последние новости