Новости

Собянин открыл после реконструкции железнодорожную станцию «Мичуринец»

Собянин открыл после реконструкции железнодорожную станцию «Мичуринец»

Мэр столицы Сергей Собянин открыл после реконструкции станцию «Мичуринец» Киевского направления Московской железной дороги (МЖД).

Сергей Собянин отметил, что здесь появился целый вокзал, с эскалаторами, лифтами, подземным переходом. Построена центральная дорога, которая позволит подъезжать сюда жителям близлежащих районов.

«Метро от «Рассказовки» до центра идет 40 минут, а отсюда 28 минут», - сказал мэр.

Станция «Мичуринец» расположена в поселении Внуковское между станциями «Внуково» и «Переделкино» Киевского направления МЖД.

Согласно материалам пресс-службы мэрии Москвы, комплексная реконструкция станции «Мичуринец» была начата в конце 2018 году и заняла меньше двух лет, завершившись в сентябре 2020 году. На станции возвели две платформы с навесами на всю длину, защищающими пассажиров от дождя, снега и солнца. Также имеется наземный пассажирский вестибюль и подземный пешеходный переход с шестью эскалаторами, тремя лифтами и туалетными комнатами. На станции создана безбарьерная среда для маломобильных граждан.

Рядом со станцией появится остановка автобуса №166, который обеспечит подвоз к ней жителей «Переделкино Ближнее» и нескольких микрорайонов Ново-Переделкино. Жители смогут экономить около 15 минут на каждой поездке в центр Москвы.

Ожидается, что за счет открытия автобусного маршрута количество пассажиров станции «Мичуринец» в ближайшие месяцы может увеличиться в 10 раз и превысить 5 тыс. человек в день. В перспективе станция «Мичуринец» войдет в состав четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4).

В материалах пресс-службы также отмечается, что в 2020 году на Киевском направлении открыты 3 станции будущего МЦД-4 (новая Санино и реконструированные Победа и Мичуринец). До конца текущего года планируется  завершить реконструкцию станции Крекшино и строительство новой станции Аминьевская (в будущем  – пересадочная со строящейся станцией метро "Аминьевское шоссе" Большой кольцевой линии). Итого только за 2020 г. пассажиры Киевского направления МЖД получат – 5 новых станций.

Последние новости