Новости

Собянин открыл уникальный Центр оценки кадрового потенциала столичных медиков

Фото: mos.ru
Собянин открыл уникальный Центр оценки кадрового потенциала столичных медиков

В Москве создана всеобъемлющая система непрерывного образования врачей, сказал мэр столицы Сергей Собянин. Вместе с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко он открыл мощный центр профессиональной подготовки, переподготовки и аккредитации врачей.

«Мы в Москве создали достаточно мощный центр профессиональной подготовки, переподготовки и аккредитации. Здесь все московские врачи будут подтверждать свои знания. Процесс очень сложный, непростой, необходимо выработать базу тестирования, требования к навыкам врачей. Процесс запущен, и я думаю, что в течение года это будет один из лучших центров в нашей стране, очень необходимый для московского здравоохранения, повышения его качества, что напрямую, конечно, связано со здоровьем москвичей», - сказал Сергей Собянин.

Как отметил мэр, в укрепление материальной базы системы здравоохранения вкладывают достаточно большие ресурсы, очень важен уровень знаний врачей, медсестер и в целом кадрового резерва здравоохранения. Пандемия коронавируса подтвердила необходимость динамической модели, при которой идет постоянное обучение, подтверждение квалификации, контроль и тестирование навыков. «Министерство здравоохранения такую модель постоянного образования, постоянного контроля за качеством аккредитации в целом по стране создает», - добавил градоначальник.

Михаил Мурашко отметил, что в новом Кадровом центре созданы все условия для повышения квалификации медицинских специалистов. «Аккредитация построена по всем разделам, включая практические навыки. Это позволяет в конечном итоге повысить качество диагностики. Это все отражается на здоровье граждан. Этот центр - еще одна составляющая, изюминка в целом в системе московского здравоохранения, российского здравоохранения. Мне кажется, что та коммуникация, которая была и ведущих специалистов федерального уровня, и московских специалистов, позволила создать такой хороший качественный и инновационный центр», - подчеркнул он.

В Кадровом центре, созданном на базе Московского центра аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения, будут проводить обязательные и добровольные процедуры аттестации специалистов с высшим медобразованием. Кроме того, здесь будет осуществляться входной контроль при трудоустройстве в медицинские организации. Центр расположен в здании, где провели капремонт, а прилегающую территорию благоустроили. Сюда поставлено более 1,1 тыс. единиц симуляционного, медицинского и иного оборудования. Для участников оценочных процедур и других посетителей создана комфортная среда: уютные зоны ожидания, кулеры, информационные стенды, санитарные комнаты. Работает кафе, где можно отдохнуть и перекусить. Здание удобно расположено в центре Москвы, время работы – ежедневно, включая выходные дни.

Последние новости