Новости

Собянин открыл в столице тридцатый по счету коронавирусный стационар

Собянин открыл в столице тридцатый по счету коронавирусный стационар

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл коронавирусный стационар на базе частной клиники «К+31 Сити» на ул. Академика Павлова в ЗАО.

Это уже тридцатый по счету коронавирусный стационар в Москве. Город мобилизуем не только региональные, федеральные, но и частные клиники для борьбы с COVID-19.

«Уже две клиники в работе. И сегодня третья - от «МедИнвестГрупп» (частный инвестор). Это лучший корпус: клиника, которая была многофункциональной, подготовленной для высокотехнологичной медицины. Она передана для борьбы с коронавирусом. Здесь есть все необходимое: ИВЛ, реанимация, компьютерная томография», - сказал мэр.

По словам генерального директора АО «К+31 Сити» Александра Филимонова, переоборудование клиники для лечения пациентов с коронавирусом заняло две недели. За это время сделаны шлюзы, тамбуры, введены в эксплуатацию компьютерный томограф и 35 аппаратов искусственной вентиляции легких для реанимации интенсивной терапии. Клиника будет работать в условиях обязательного медицинского страхования: все лечение бесплатное.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, пациенты будут размещаться в одно- и двухместных палатах. Общая мощность - 255 коек, в том числе 35 коек реанимации. В штате стационара - 80 врачей и 150 медицинских сестер, эпидемиологи, дезинфекторы, младший медицинский персонал. Первых пациентов коронавирусный стационар клиники «К+31 Сити» примет 17 апреля.

Ранее сообщалось, что в Москве пациентов с диагнозом COVID-19 принимают уже 29 стационаров, продолжается подготовка к развертыванию госпиталей для лечения больных коронавирусом еще в ряде корпусов федеральных, городских и частных больниц. Завершается строительство новой инфекционной больницы в поселении Вороновское в ТиНАО.

Напомним, накануне в ходе совещания с главой государства по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановки в РФ Сергей Собянин сообщил, что в больничный фонд столицы для лечения пациентов с короновирусной инфекцией в ближайшее время будет увеличен до 30 тысяч коек.

Последние новости