Новости

Собянин отметил готовность Москвы к проведению испытаний вакцины от COVID

Собянин отметил готовность Москвы к проведению испытаний вакцины от COVID

Пострегистрационные испытания вакцины от коронавируса в Москве начнутся со следующей недели. Об этом сообщил в пятницу мэр столицы Сергей Собянин в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным по видеоконференции.

11 августа первой в мире Россия зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая получила название "Спутник V". Препарат был разработан Центром им. Гамалеи и прошел клинические испытания в июне-июле. 

- Препарат основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин. 15 августа в Минздраве сообщили о начале производства препарата. В столице пройдет пострегистрационное испытание вакцины, в котором планируется задействовать 40 тыс. добровольцев, - говорится в материале. 

В данный момент организуются Пострегистрационные испытания вакцины от коронавируса. 

- Вся инфраструктура готова, информационная система для контроля за прохождением испытаний готова, необходимые материальные склады для концентрации вакцины, для ее развоза - созданы, ждем окончательных решений от Института Гамалеи и передачи нам вакцины. Со следующей недели, я думаю, мы начнем эти исследования. Они очень важны, абсолютно правильно сказали, очень важны, и мы будем делать все, чтобы они достойно прошли в Москве, - сказал Сергей Собянин. 

Мэр Москвы выразил уверенность в том, что в столице наберется нужное число добровольцев для третьего этапа испытаний вакцины. 

- За несколько дней [на испытания] записалось более 5 тыс. человек, поэтому никаких сомнений нет, что мы наберем [нужное] количество людей, желающих поучаствовать в этих дополнительных исследованиях, - отметил Сергей Собянин. 

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что лично он уже сделал прививку от коронавируса, и чувствует себя нормально. 

- Для того чтобы доказать, что у нас действительно в России появилась хорошая, наша, отечественная вакцина, я принял решение, коллеги из института мне разрешили это сделать (прививку), и я прошел, что называется, половину большой стадии и чувствую себя нормально. Самое главное для меня, что мы делаем все правильно - это важно для всех исполнителей этой программы. Я практически не почувствовал никаких последствий, была только небольшая головная боль, тяжесть полдня, но это переносится не тяжелее, чем прививка от гриппа, - сказал Сергей Собянин.

Последние новости