Новости

Собянин отметил высокие темпы строительства Большой кольцевой линии метро

Фото: mos.ru
Собянин отметил высокие темпы строительства Большой кольцевой линии метро

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил ход работ на станции «Новаторская» Большой кольцевой линии (БКЛ). Он отметил рекордно высокие темпы строительства.

«Самый крупный проект метростроения Москвы продвигается. Было уже построено и запущено 11 станций. До конца года запустят еще девять станций. На следующий год - на 2022 и частично на 2023 год - останется еще 11 станций. Таким образом, уже до конца этого года две трети большого подземного кольца метро Москвы будет построено», - сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что строительство южного участка БКЛ со станциями «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино» началось в 2017 году, и станции уже в высокой степени готовности.

В свою очередь, председатель совета директоров компании-подрядчика ООО «ИБТ» Владимир Петрук доложил мэру, что строительно-монтажные работы на станции «Новаторская» завершены. Сейчас идут отделочные работы. Инженерно-технические работы закончены на 95%. В ближайшее время также начнется подготовка документов к вводу станции.

Открытие южного участка БКЛ улучшит транспортное обслуживание жителей и работающих в районах Проспект Вернадского, Обручевский, Коньково, Черемушки и Зюзино с населением около 570 тыс. человек; сократит интенсивность движения транспорта по прилегающей улично-дорожной сети примерно на 10-15%, говорится в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Станция «Новаторская» расположена на пересечении ул. Новаторов и Ленинского проспекта. В текущем году здесь планируется завершить работы на территории общей площадью свыше 200 га. Это территории кварталов 37-38, территория 42-го квартала, где оборудуют спортивные и детские площадки, установят малые архитектурные формы, новые опоры освещения, проведут озеленение. Кроме того, благоустроят территорию, прилегающую к строящейся станции метро «Новаторская», ул. Эльдара Рязанова, Ленинский проспект от ул. Кравченко до МКАД.

На указанных объектах трудятся около 700 человек, задействовано более 130 единиц техники. Работы по комплексному благоустройству Обручевского района планируется закончить в августе-сентябре 2021 года. Кроме того, в районе по программе реновации строится новый дом на 204 квартиры. С 31 мая началось переселение в новостройку 141 семьи.

Последние новости