Новости

Собянин поздравил москвичей с Днём космонавтики

Фото: mos.ru
Собянин поздравил москвичей с Днём космонавтики

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Днём космонавтики, открывая выставку, посвященную 60-летнему юбилею полета в космос Юрия Гагарина.

Вместе с мэром в церемонии открытия выставки «Первый» в Музее космонавтики приняли участие старшая дочь Гагарина - Елена, генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль», и ветераны отряда космонавтов.

Градоначальник отметил, что для организации выставки была проведена большая работа. «Огромное спасибо десяткам наших музеев по всей стране, предприятиям ракетно-космической отрасли, семье Гагарина, что позволили создать эту уникальную выставку, посвященную первому полету человека в космос. Это событие, которое всегда останется с нами, всегда будет являться такой серьезной вехой в развитии цивилизации», - подчеркнул он.

Сергей Собянин напомнил, что в столице десятки тысяч людей работают в ракетно-космической отрасли, и сегодня космонавтика имеет огромное значение в промышленности, экономике и науке Москвы.

«Здесь, на ВДНХ, мы создали огромный павильон, посвященный космонавтике, современный, новый, и с огромным количеством экспонатов, которые мы собрали по всей стране. И сегодня с «Роскосмосом» работаем над созданием нового Национального космического центра. Он находится в стройке. Работа кипит. Так что нет никаких сомнений, что страна получит новый космический центр, современный, с передовыми технологиями. Поздравляю всех с праздником», - добавил мэр Москвы.

Выставка продлится до 12 сентября. В главном зале музея размещена экспозиция «Утро космической эры», где представлено более 100 уникальных экспонатов. Подготовка этого проекта заняла более двух лет. В ней приняли участие около 30 партнеров со всей страны: крупные и небольшие музеи России, архивы и предприятия ракетно-космической отрасли. Члены семьи Гагарина помогли собрать редкие артефакты, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Один из центральных экспонатов выставки – подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Восток», на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый полет в космос. Кроме того, здесь представлены катапультируемое кресло, документы Гагарина, его личные вещи, артефакты, посвященные подготовке к первому полету в космос. Также специалисты создали реконструкцию землянки в деревне Клушино, в которой семья Гагариных прожила все время оккупации.

Последние новости