Новости

Собянин предложил изменить наказание для преднамеренно нарушающих тишину автомобилистов

Фото: mos.ru
Собянин предложил изменить наказание для преднамеренно нарушающих тишину автомобилистов

В ближайшее время в городскую Думу будет внесен проект городского закона, предусматривающего повышенные штрафы за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Отдельные «отмороженные» автомобилисты достали москвичей. Всю ночь напролет гоняют под окнами на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой. Сегодня на встрече с жителями снова подняли этот вопрос. Что делать с автолюбителями, которым ровным счетом наплевать на людей? Как призвать их к порядку? Существующие федеральные административные наказания - совсем никакие. Штраф 500 руб. с учетом того, что владельцы этих мотоциклов и авто люди далеко не бедные - им как мертвому припарка. Поэтому в ближайшее время внесем в городскую Думу проект городского закона за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами», - написал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Градоначальник считает, что штраф за нарушение тишины должен начинаться от 5 тыс. руб. и его нужно привязать к мощности машины, как это сделано с транспортным налогом. «Во-вторых, надо эвакуировать мотоциклы и машины нарушителей на штрафстоянку. И там разбираться, почему на технике нет глушителя или он не работает, как требуется», - добавил он.

Сергей Собянин также сообщил, что в Госдуму будет направлено предложение об усилении ответственности за подобные нарушения.

Последние новости