Новости

Собянин предложил обсудить с горожанами название станции МЦД у «площади трех вокзалов»

Фото: mos.ru
Собянин предложил обсудить с горожанами название станции МЦД у «площади трех вокзалов»

Работы по улучшению условий дорожного движения в районе Комсомольской площади и ход строительства новой железнодорожной станции для поездов МЦД-2 и МЦД-4 проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин. Он предложил обсудить название новой станции с горожанами.

«Да, это, конечно, станция, по сути дела - новый вокзал, который объединяет три исторических вокзала. Давайте подумаем над названием. Здесь еще будет пятый вокзал, высокоскоростная магистраль», - отметил мэр.

В качестве названия для станции жители Красносельского района и студенты Российского университета транспорта предложили «Площадь трех вокзалов».

Строительство двух главных путей и новой станции МЦД-2 и МЦД-4 – это один из самых сложных проектов модернизации железнодорожной инфраструктуры в Центральном транспортном узле. Проект предусматривает увеличение пропускной способности участка в 2 раза – со 178 до 353 пар поездов в сутки, что позволит организовать движение поездов МЦД-4 «Киевско-Горьковский». В 2,5 раза увеличится количество пассажирских мест. Будет фактически построена новая станция площадью 4,5 тыс. кв.м, состоящая из двух новых пассажирских платформ, одна из которых уже введена в эксплуатацию, и пассажирского терминала под железнодорожными путями. Здесь появится самый современный транспортный хаб, один из крупнейших в Москве, сообщила пресс-служба столичной мэрии.

Пассажиропоток станции составляет 9 тыс. человек в сутки. Прогнозируется, что после запуска МЦД-4 в 2024 г. он вырастет более чем в 3 раза и превысит 32 тыс. человек. По этому показателю новый хаб превзойдет даже некоторые «большие» московские вокзалы.

Последние новости