Новости

Собянин пригласил москвичей на фестивали «Пасхальный дар» и «Московская весна»

mos.ru
Собянин пригласил москвичей на фестивали «Пасхальный дар» и «Московская весна»

Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Кирилл посетили площадку фестиваля «Пасхальный дар» на Тверской площади.

«Наш фестиваль не заканчивается. 30 числа (апреля) мы переходим плавно в фестиваль «Московская весна». Это фестиваль, посвященный Дню Победы, мероприятиям, связанным с нашей историей. Это военные песни, военная тематика. И, конечно, встреча по-настоящему весны в городе. Так что всех приглашаю», – сказал Собянин.

По словам мэра, «Пасхальный дар» состоится в столице уже седьмой раз. Действие фестиваль пройдет на более чем 20 площадках города, его основное направление – это благотворительность.

«На два года мы прерывались. Сегодня пандемия отступила, и мы снова открылись. Театрализованные представления, концерты, мастер-классы. Много благотворительных фондов, которые участвуют в этом мероприятии. Вообще сам фестиваль носит такой благотворительный оттенок. Москвичи с удовольствием покупают сувениры, участвуют сами в благотворительной деятельности, которая идет на помощь людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации», - добавил градоначальник.

Патриарх Кирилл высоко оценил фестивальную площадку и поблагодарил Сергея Собянина за работу в качестве мэра столицы.

«Такое пространство здесь возникло: уютное, красивое. Меняется Москва, меняется жизнь москвичей, и очень важно, чтобы это материальное развитие, которое, несомненно, присутствует, и которое является важным измерением человеческой жизни, чтобы оно сопровождалось и духовным, и интеллектуальным развитием», – подчеркнул патриарх.

Отметим, что фестиваль «Московская весна» продлится все майские праздники, а фестиваль «Пасхальный дар» завершится 28 апреля. В программе мероприятия: творческие и инклюзивные мастер-классы, уроки добра и милосердия, выступления артистов, выставки, театральные постановки, лекции и интерактивные викторины.

Каждый гость фестиваля может помочь людям с серьезными заболеваниями или особенностями здоровья, одиноким пожилым горожанам и другим москвичам, нуждающимся в поддержке. Пожертвование можно сделать, купив что-то в мини-маркетах фестиваля.

Желающие могут стать участниками акции «Пасхальное дерево добра» - исполнить желания людей, которым нужна поддержка и внимание. Для этого нужно взять из корзинки, находящейся рядом с деревом, контейнер.

Добавим, что на площадке на Тверской площади находятся 14 торговых павильонов, три точки общепита, бесплатная карусель и два павильона для проведения мастер-классов.

Последние новости