Новости

Собянин расширил городскую программу бесплатной медицинской помощи

Фото: mos.ru
Собянин расширил городскую программу бесплатной медицинской помощи

Мэр Москвы Сергей Собянин включил углубленную постковидную диспансеризацию в программу бесплатной медпомощи. Градоначальник поручил направить на эти цели 850 млн руб.

«На проведение углубленной диспансеризации в 2021 году Московскому городскому фонду обязательного медицинского страхования выделяются целевые средства в размере 847,6 млн руб. из федерального бюджета», - сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

В Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021-2023 годы правительство Москвы внесло изменения. Они предусматривают проведение углубленной диспансеризации переболевших новой коронавирусной инфекцией. Постановление по данному вопросу подписал мэр.

Предусмотрены два этапа углубленной диспансеризации. Первый включает в себя семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), спирометрия, по показаниям - тест с шестиминутной ходьбой, для перенесших среднюю и тяжелую форму заболевания - определение концентрации D-димера в крови (помогает выявить признаки тромбообразования), рентгенография органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года). Для уточнения диагноза пациента могут направить на второй этап углубленной диспансеризации и назначить дополнительные обследования, отметили в пресс-службе.

Порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации включает в себя несколько основных положений. Во-первых, углубленную диспансеризацию могут граждане, переболевшие коронавирусом. Она может быть проведена и по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном COVID-19, при подаче им соответствующего заявления. Во-вторых, планируемая дата диспансеризации определяется не ранее, чем по прошествии 60 календарных дней с момента выздоровления. В-третьих, медицинские организации составляют поименный перечень граждан, подлежащих углубленной диспансеризации, а также формируют и ведут календарный план проведения диспансеризации с указанием осмотров врачами-специалистами, лабораторных, инструментальных и иных исследований, дат и мест их проведения, числа граждан.

Последние новости