Новости

Собянин рассказал, каким станет парк «Сокольники» после обновления

Telegram-канал Сергея Собянина
Собянин рассказал, каким станет парк «Сокольники» после обновления

 

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, каким станет парк «Сокольники» после обновления.

Работы начнутся с окраин природной части парка, захватив также два входа, которые расположены вблизи жилых районов. В границы проведения работ попадает участок между ул. Сокольнический Вал, Митьковским проездом, Поперечным и 2-м Лучевым просеками, а также часть территории, ограниченная Поперечным и 3-м, 4-м Лучевыми просеками и железнодорожной веткой Ярославского направления. Общая площадь – более 88 га.

Обновятся прогулочные маршруты, освещение, детские и спортивные площадки, лавочки, беседки, перголы. Оборудование, которое находится в удовлетворительном состоянии и отвечает нормам безопасности, трогать не будут.

Планируется расширение пляжа у большого Путяевского пруда, будут обновлены кабинки для переодевания, душевые, спасательная вышка, будут установлены навес, лавочки, шезлонги и урны. Планируется создание павильона проката, в котором разместится и спасательная станция. Над водой будет организован настил. На нем запроектирован общественный павильон с кафе, летней верандой, медпунктом, туалетом и комнатой матери и ребенка.

Второстепенные входы в парк будут оформлены в едином стиле, напоминающем стиль московских двориков. В рамках первого этапа планируется создать две «добрососедские» входные зоны. У входов со стороны 1-го Рижского пер. и с ул. Сокольнический Вал предполагается разместить общественный павильон с кафе, комнатой матери и ребенка и туалетом. Рядом разобьют небольшой сквер с площадками для отдыха. Здесь появятся детские площадки, спортивные зоны и пункты проката.

«В рамках второго этапа работ обновим и добавим функционал в центральной и западной частях парка «Сокольники». Основная задача – создать комфортные рекреационные зоны около водных объектов: каскадов Путяевских и Олених прудов, а также сформировать точки притяжения в менее людных частях парка. На третьем этапе обновим парадный вход и зоны вокруг выставочных павильонов», – заключил мэр.

Последние новости