Новости

Собянин рассказал о благоустройстве поймы реки Чермянки и создании парка «Яуза»

Фото: sobyanin.ru
Собянин рассказал о благоустройстве поймы реки Чермянки и создании парка «Яуза»

На северо-востоке Москвы в 2023 году появится единая зеленая зона длиной 16 км, отметил мэр города Сергей Собянин, рассказав о планах благоустройства парка «Яуза».

По словам мэра, будут благоустроены два пойменных участка реки Чермянки и главный приток Яузы в черте Москвы. Этот крупный проект «простоял на паузе» весь прошлый год. В этом году площадь благоустройства составит 49,1 га, рассказал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Он уточнил, что будет благоустроена часть парка от ул. Мусоргского до проезда Дежнева. Здесь появятся прогулочные маршруты с удобными спусками к воде и будет обустроена спортивная зона с хоккейной коробкой, площадкой для стритбола, теннисными кортами, скейт-парком и тренажерами.

Градоначальник добавил, что детские площадки тоже в планах. «Проведем реконструкцию стадиона «Отрада», который пока выглядит не очень. На месте заброшенного футбольного поля сделаем новое с подогревом, чтобы можно было играть и зимой. А на месте старой хоккейной коробки уже возведен крытый ледовый комплекс из легких некапитальных конструкций», - поделился Сергей Собянин.

Кроме того, для публичных мероприятий планируется создать большую сцену с навесом, помещением для артистов и комфортными лавочками для зрителей. «Здесь же оборудуем проекционную вышку, которая позволит смотреть кино теплыми летними вечерами», - пояснил мэр.

В ходе благоустройства также планируется привести в порядок тропинки и велосипедные дорожки. Будут размещены павильоны кафе, туалеты; высажены деревья, кустарники и разбиты цветники; вдоль берега Чермянки будет засеян луговой газон, а для удобного подхода к воде сделают настилы и смотровые площадки. В парке появятся синичники, скворечники, гоголятники и кормушки для птиц.

Сергей Собянин также уточнил, что вторым участком будущего парка «Яуза» станет территория вдоль Юрловского проезда от проезда Дежнева до ул. Молодцова. «Его изюминкой станет эколого-просветительский центр - первая интерактивная площадка, посвященная изучению профессий будущего в сфере экологии», - объяснил Сергей Собянин.

Мэр рассказал также об экотропу на сваях, которую планируется проложить в парке по обоим берегам Чермянки, а в нескольких местах соединить переходами через реку. «Помимо рекреационной функции экотропа будет иметь и практическое значение - как короткий и удобный путь между жилыми массивами Отрадного и Южного Медведково. Вдоль экотропы появятся площадки для тихого отдыха, где можно будет заниматься физкультурой и медитацией, проводить творческие вечера и небольшие выступления», - написал мэр в своем блоге.

Градоначальник подчеркнул, что будет обустроена площадка для любителей велосипедных трюков и спортивные зоны с различными тренажерами - ими смогут воспользоваться и люди с ограниченными возможностями здоровья. «Приведем в порядок существующую детскую площадку и дополнительно создадим три новые игровые зоны, где малыши и ребята постарше смогут проводить время с интересом и пользой», - добавил он.

По итогам работ нынешнего года жители Отрадного и Южного Медведково получат качественное общественное пространство у воды. В 2022-23 годах благоустройство поймы реки Яузы будет продолжено. Задача - создать единую зеленую зону протяженностью более 16 км от МКАД до Ростокинского акведука с выходами в Лосиный остров и на ВДНХ.

Последние новости