Новости

Собянин рассказал о факторах роста продолжительности жизни в Москве

Собянин рассказал о факторах роста продолжительности жизни в Москве

За последние 10 лет продолжительность жизни в Москве ежегодно увеличивалась на полгода и выросла уже на пять лет. Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил во время пленарного заседания «Здоровье больших городов: большие вызовы и большие возможности» на XVIII Ассамблее «Здоровая Москва».

По словам Мэра, на продолжительность жизни влияют несколько факторов: благоустройство городского пространства, снижение смертности на дорогах и пр.

«Сегодня Москва занимает второе место снизу по смертности на дорогах. Это результат того, что на самом деле наши нелюбимые камеры видеофиксации, штрафы и так далее приводят к большей дисциплине на дорогах, развитие инфраструктуры, общественного транспорта снижает смертность», - пояснил Сергей Собянин.

Он также отметил, что развитие общественного транспорта имеет прямое отношение к повышению качества жизни в городе. По словам градоначальника, когда большая часть городских жителей передвигается на общественном транспорте, отказываясь от использования личных автомобилей, снижается объем вредных выбросов от транспорта.

«Это совершенно другая экология города, когда 2/3 населения передвигается на общественном транспорте. И 2/3 этого транспорта электрифицировано: электрички, метро, трамваи, электробусы, которые в ближайшее время будут вытеснять традиционные автобусы», - сказал Мэр.

XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» начала свою работу 16 января в павильоне № 75 на ВДНХ. Форум продлится до 19 января.

Последние новости