Новости

Собянин рассказал о механизме введения и отмены ограничительных мер из-за Covid-19

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о механизме введения и отмены ограничительных мер из-за Covid-19

О том, почему в Москве необходимо было ужесточать или смягчать коронавирусные ограничения, рассказал Сергей Собянин. Кроме того, он поделился информацией о том, из-за чего в начале лета в столице был зафиксирован резкий скачок заболеваемости.

«Для лечения заболевших мы мобилизовали примерно 23 тыс. коек. Если они заполняются на 2/3, это сигнал, что нужно принимать ограничительные меры. И в мае-июне мы такие меры приняли. Это был не общий локдаун, скорее – локальные меры. И как только мы увидели, что идет спад заболеваемости, начали эти койки выводить из оборота, возвращать плановую медицинскую помощь и отменять ограничительные меры», - отметил мэр.

Градоначальник рассказал, что после введения системы QR-кодов, жители стали намного с большей инициативой прививаться от коронавируса. За три недели ограничений заболеваемость снизилась в два раза.

Кроме того, Собянин рассказал, что послужило причиной резкого ухудшения эпидемиологической ситуации в июле этого года.

«Вроде в мае должно было все закончиться. Сравнительно большая доля иммунизации населения: огромное количество переболевших, немало привитых и так далее. И вдруг мы видим, что в мае ничего не заканчивается. Объявили нерабочие дни на майские праздники. Снова ничего не заканчивается, наоборот – заболеваемость потихоньку растет, и в начале июня резко устремляется вверх. Тогда было сделано масштабное исследование штаммов. Результат был ошеломляющий: за месяц доля случаев штамма «Дельта» подскочила с 2-3 до 80%», - отметил градоначальник.

Напомним, после этого в столице стала обязательной вакцинация отельных групп граждан, а также была введена система QR-кодов для посещения общепит. С 19 июля она была отменена.

Последние новости