Новости

Собянин рассказал о наращивании коечного фонда для пациентов с COVID-19

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о наращивании коечного фонда для пациентов с COVID-19

Коронавирусный стационар в городской клинической больнице №15 имени Филатова открыл мэр столицы Сергей Собянин. Эта больница была вновь полностью перепрофилирована для приема пациентов с COVID-19.

«В Москве объявлена неделя нерабочих дней, но это нерабочие дни не для медиков, которые борются с COVID. За последние дни мы видим взрывной рост диагностики COVID - около 80%. И на 70% увеличилось поступление тяжелых больных в стационары Москвы. В связи с этим мы открываем еще целый ряд больниц на 4 тыс. коек, и одна из этих больниц — это Филатовская больница №15, которая была одной из базовых больниц по борьбе с COVID. Сегодня она работала в плановом порядке, но мы вынуждены были принять решение, и с сегодняшнего дня эта больница также переводится на борьбу с пандемией», - рассказал Сергей Собянин.

Градоначальник высказался о важности данной больницы.

«Она многофункциональная и может оказывать весь спектр помощи больным, в том числе и БСК, что чрезвычайно важно, потому что никто не останавливал обычные экстренные вызовы, проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - сказал Сергей Собянин.

Мэр напомнил, что важно минимизировать контакты с людьми в нерабочие дни.

«Чтобы разорвать цепочку заболеваний, рост заболеваний. Но еще более важно в эти дни посетить пункты вакцинации. Они все работают, они все доступны, поэтому приглашаю москвичей принять активное участие и сделать прививку. Вы защитите себя и своих близких», - резюмировал мэр.

На сегодня три корпуса ГКБ оборудованы 1 тыс. 877 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, включая 162 койки реанимации. Также развернута лаборатория мощностью 5 тыс. проб в сутки.

Отмечается, что по состоянию на 13 июня 2021 года на лечении в больнице находилось 128 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Всего на данный момент для больных коронавирусом в Москве развернуто свыше 16 тыс. коек в городских, федеральных и частных стационарах в 25 больницах.

Последние новости