Новости

Собянин рассказал о первых итогах ограничения движения грузовиков по МКАД

Собянин рассказал о первых итогах ограничения движения грузовиков по МКАД

Ограничения транзита грузовиков по МКАД себя полностью оправдало и будет действовать на постоянной основе. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

Мэр отметил, что ограничения на движение по МКАД транзитных грузовиков весом свыше 12 тонн были введены с 20 февраля 2021 года.

Сейчас практически завершено строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) – одного из самых масштабных инфраструктурных проектов Правительства России. Основные ее участки были открыты в конце прошлого года. ЦКАД разгрузит Московскую кольцевую автодорогу и дороги Подмосковья.

Несмотря на масштабную реконструкцию развязок, последние годы МКАД работала на пределе пропускной способности, а по аварийности она вышла на первое место в Москве. Сейчас же интенсивность движения большегрузов на МКАД уменьшилась на 18%, а средняя скорость движения увеличилась на 11%. И впервые за последние десятилетия два дня подряд в прошедшие выходные на этой дороге не произошло ни одной аварии с участием грузовиков.

«Решение об ограничении движения по МКАД транзитных грузовиков весом свыше 12 тонн себя полностью оправдало. Поэтому мы приняли решение продлить его на год, но уже сейчас понимаем, что оно будет действовать на постоянной основе», - отметил мэр Москвы.

Фото: sobyanin.ru

Последние новости