Новости

Собянин рассказал о планах увеличения объемов строительства медучреждений в Москве

Собянин рассказал о планах увеличения объемов строительства медучреждений в Москве

Власти Москвы увеличат объем строительства медицинских учреждений в городе. Об этом Мэр столицы Сергей Собянин сообщил на пленарном заседании XVIII ассамблеи «Здоровая Москва».

Мэр рассказал, что на выставке проектов в сфере здравоохранения было представлено медицинское строительство.

«Около 1 млн кв. м - за всю историю Москвы самая большая программа. Мы увеличиваем объем и затраты на строительство в пять-шесть раз со следующего года, в том числе строительство новых проектов (в сфере здравоохранения). Мы реконструируем практически все старые поликлиники, построенные несколько десятков лет тому назад, не соответствующих сегодняшним представлениям о современной медицине», - сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что продолжительность жизни в Москве за последние 10 лет ежегодно увеличивалась на полгода и выросла уже на пять лет. На данный показатель влияют несколько факторов, например, благоустройство городского пространства, снижение смертности на дорогах. По словам С. Собянина, развитие общественного транспорта также имеет прямое отношение к повышению качества жизни в городе. Сейчас большая часть горожан передвигается на общественном транспорте, отказываясь от использования личных автомобилей, что снижается объем вредных выбросов от транспорта и улучшает экологию.

«2/3 людей в обычные часы пик передвигаются на общественном транспорте. Это один из самых высоких показателей. И 2/3 этого транспорта электрифицировано: электрички, метро, трамваи, электробусы, которые в ближайшее время будут вытеснять традиционные автобусы», - сказал Мэр.

Последние новости