Новости

Собянин рассказал о проекте реконструкции Павелецкой площади

Собянин рассказал о проекте реконструкции Павелецкой площади

Реконструкцию и благоустройство Павелецкой площади планируют завершить осенью следующего года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ на объекте.

По словам Сергея Собянина, в 2021 г. возле Павелецкого вокзала будет благоустроенная площадь с зелеными насаждениями, прогулочными площадками и другой инфраструктурой. Реконструкция позволит упорядочить один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов в Москве, где пассажиропоток составляет около 350 тыс. человек в сутки.

Владелец группы компаний «ПИК» Сергей Гордеев отметил, что работы на данном объекте идут круглосуточно. Закончены все подземные работы, начинается монтаж инженерного оборудования.

«В марте планируем уже начать строительство парка. К октябрю следующем года планируем объект ввести эксплуатацию», - сказал Гордеев.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, концепция реконструкции вокзальной площади предусматривает возведение пятиэтажного подземного многофункционального комплекса площадью 73 тыс. кв. м и создание нового ландшафтного парка площадью 3 га.

Три из пяти уровней многофункционального комплекса займет торгово-развлекательный центр. На четвертом и пятом уровне будет расположен паркинг на 277 машиномест. Особенностью торгового центра станут стеклянные крыши-навесы овальной формы с загнутыми вверх козырьками. На данный момент подписаны договоры об аренде уже 35% торговых площадей.

Ландшафтный парк будет создан на крыше торгового комплекса - на одном уровне с улицей. Главными объектами парка станет площадь с фонтаном и открытый амфитеатр. Также здесь создадут зеленую зону отдыха с деревянными настилами и променадом по периметру, высадят около 350 лиственных и хвойных деревьев и 18 тыс. кустарников.

Общая строительная готовность комплекса составляет 47%.

Фото: mos.ru

Последние новости