Новости

Собянин рассказал о программе весеннего фестиваля «Московская Масленица»

sobyanin.ru
Собянин рассказал о программе весеннего фестиваля «Московская Масленица»

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал о программе весеннего фестиваля «Московская Масленица».

«На этой неделе культурные центры, музыкальные и художественные школы, парки, библиотеки и музеи проведут множество развлекательных и праздничных программ для горожан», – уточнил мэр.

Желающих также ждут на 29 фестивальных площадках «Московских сезонов», которые будут открыты с 11 по 17 марта. Посетить их в центре можно с 11:00 до 21:00, а в других округах с 11:00 до 20:00 по будням и до 21:00 в выходные дни. Площадки предлагают огромный выбор традиционных масленичных угощений – это 50 видов блинов, а также 200 начинок и соусов к ним. Расположенная рядом с ЦУМом блинная будет работать круглосуточно.

«С размахом провожать зиму будем и в столичных парках. В течение праздничной недели горожан ждет развлекательная, образовательная и спортивная программа», – добавил Сергей Собянин.

16 и 17 марта в 12 столичных парках состоится фестиваль «Всенародная Масленица». Посетители познакомятся с национальными и культурными особенностями федеральных округов страны, смогут узнать о традициях разных народов России, посетить концерты, мастер-классы и попробовать масленичные блины.

Также широкую программу празднования Масленицы представят музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское». Кроме того, тематические мероприятия подготовили и в пространстве «Дом российской кухни» на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. 14 по 17 марта посетителей ждут мастер-классы по приготовлению блинов. Они научатся выпекать блины на опаре, кефире, а также с припеком и ажурные блины, познакомятся с рецептами народов России. Им расскажут, чем отличаются башкирские тэбикмэки, мордовские пачаты, удмуртские табани с зыретом от рязанских каравайцев.

Неделя завершится дегустацией легендарных блинов по рецепту московских рестораторов, яичных блинчиков с груздем, припеком из Владимирской области, оладий с ягелем с подливкой из брусники и черники из Мурманской области.

В Прощеное воскресенье на двух площадках ВДНХ запланированы масштабные гулянья «НейроМасленица. Метаморфозы». Гостей будут ждать на северной петле кольцевой дороги и у летнего кинотеатра-лектория. Для них подготовили мультимедийное шоу, созданное нейросетью на основе полотен известных русских художников Бориса Кустодиева, Василия Сурикова, Константина Маковского, Алексея Степанова и Константина Коровина, иммерсивный спектакль, мастер-классы, масленичные игры и забавы, а также выступления этно-коллективов, танцевальные батлы и диджей-сеты. Там планируют приготовить самый большой блин в России.

На площадках у Северного и Южного речных вокзалов масленичные гулянья состоятся впервые. 16 марта с 12:00 горожан будут ждать традиционные угощения (блины и крендели) и анимационная программа.

На неделе в туристско-информационном центре на Тверской площади можно будет присоединиться к бесплатным тематическим экскурсиям. Они будут начинаться ежедневно в 14:00 и в 16:00. А в инфоцентре гостей ждут викторины и мастер-классы, приуроченные к Масленице.

Последние новости