Новости

Собянин рассказал о регулярной дезинфекции городских пространств

Собянин рассказал о регулярной дезинфекции городских пространств

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о дезинфекции общественных пространств столицы.

«В Москве развернуты масштабные работы по дезинфекции общественных пространств, домовых, подъездных. Это огромная работа, в которой участвуют около 70 тыс. человек, 4,5 тыс. единиц техники. Мы еженедельно обрабатываем общественные пространства, и каждый день обрабатываются подъезды домов», - сказал Сергей Собянин.

Мэр поздравил рабочих комплекса городского хозяйства, которые сегодня участвуют в дезинфекции города, с Праздником весны и труда, отметив, что сегодня они «на передовой, чтобы обеспечивать безопасность города».

«Обычно в эти дни проходят первомайские колонны, отмечая этот замечательный праздник весны и труда. Но сегодня другая колонна из машин, которые обеспечивают дезинфекцию города. Но такие времена. Я надеюсь, что вернется настоящий праздник, и мы вместе снова сможем пройтись по любимой Москве», - добавил Сергей Собянин.

Специалисты комплекса городского хозяйства проводят сплошную промывку дезинфицирующими препаратами дорог, тротуаров, дворовых территорий, межквартальных проездов, парковочных пространств, подземных и надземных пешеходных переходов. По словам Сергея Собянина, с конца марта проведено уже пять еженедельных дезинфекций. Каждая обработка длится около шести часов.

Сами рабочие обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептиками для личного пользования. Дополнительно закуплены комбинезоны, респираторы, защитные очки и перчатки, а также механизированные распылители вдобавок к тем, которые имелись в районных управляющих организациях.

Очередная масштабная дезинфекция всех дорог и общественных пространств состоится в столице в пятницу, 1 мая. Предстоящая дезинфекция будет шестой с конца марта. Главная цель масштабной дезинфекции, которую специалисты комплекса городского хозяйства проводят еженедельно, - профилактика распространения коронавирусной инфекции. Каждый раз проводится сплошная обработка дезинфицирующими препаратами всех асфальтобетонных и плиточных покрытий всех дорог, тротуаров, парковок, дворовых территорий и межквартальных проездов.

В общей сложности вновь предстоит обработать более 300 млн кв. м площадей. В проведении дезинфекции будут задействованы свыше 70 тыс. сотрудников коммунальных служб.

В недоступных для техники местах обработку выполнят вручную комплексные бригады, в общей сложности будет задействовано более 4,5 тыс. единиц распылительной и поливомоечной техники.

Последние новости